c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_chempionat-fejerverkov-2016_1.JPGV юбилейный Мировой чемпионат фейерверков 2020 в Зеленоградске отменен в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой.

Фестиваль фейерверков позиционируется как мероприятие федерального масштаба в сфере событийного туризма и включен в Национальный календарь событий. Организатор — Центр фейерверков «Хан», при поддержке Правительства Калининградской области и администрации МО «Город Калининград».

В 2015 году калининградская команда одержала победу на аналогичном чемпионате, проходившем во Франции, тем самым завоевав право на проведение чемпионата 2016 года в России. По инициативе областного правительства выбор пал на Зеленоградск.

Мировой чемпионат фейерверков с участием команд Беларуси, Германии, Италии, Китая, Мексики, Польши, Франции и России (калининградский «Центр фейерверков «Хан») проходил в Зеленоградске 3, 10, 17, 24 и 27 сентября 2016 года. Победу на нем одержали мастера фейерверков из Беларуси, а чемпионат было решено сделать ежегодным.

В 2017 году в Зеленоградске перед зрителями выступили команды Латвии, Словакии, Болгарии, Нидерландов, Португалии, Хорватии, Казахстана и Испании. Первое место было присуждено команде Португалии, второе место завоевала команда Казахстана, третье — команда Болгарии. Приз зрительских симпатий по результатам онлайн голосования получила команда Испании.

Мировой чемпионат фейерверков 2018 года впервые проходил в Калининграде, на острове Октябрьском, возле футбольной арены «Стадион Калининград» 8, 15, 22 сентября. В нем приняли участие команды из Великобритании, Гонконга, Канады, Литвы, России, Румынии, США, Швейцарии, Эстонии. Победу одержала команда Канады, второе место заняла команда Швейцарии, третье — команда Литвы. Приз зрительских симпатий достался команде США. Перед зрителями выступили такие звезды, как Йенни Берггрен, экс-вокалистка группы «Ace of Base», Кевин МакКой, экс-солист группы «Bad Boys Blue», и группа «Burito».

В 2019 году в фестивале приняли участие победители прошлых лет — команды Италии, Португалии, Беларуси, США, Канады, Испании, России. Первое место заняла команда Канады. Перед зрителями выступили группа «Мысли вслух», Сергей Лазарев, «Fly Project», Dr. Alban.

В 2020 году из-за ситуации с коронавирусом и строительства культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьском Мировой чемпионат фейерверков было решено вернуть в Зеленоградск. Праздничные мероприятия планировали проводить на площади «Роза Ветров», променаде и пирсе, а в программу чемпионата включить стрит-фуд фестиваль, парк детских аттракционов и костюмированный бал-фестиваль под открытым небом. Но, в связи со сложной эпидемической обстановкой, режимом закрытия границ и продолжающимся запретом на проведение массовых мероприятий, руководствуясь соображениями безопасности зрителей, организаторы были вынуждены пойти на отмену чемпионата.

См. также:

10.08.2019. Мировой чемпионат фейерверков в Калининграде 2019: чемпионат чемпионов, или Как испортить праздник - 3
Мировой чемпионат фейерверков 2018 в Калининграде, день первый

В Зеленоградске завершился Мировой чемпионат фейерверков 2017
Мировой чемпионат фейерверков в Зеленоградске 2017, или Как испортить праздник - 2. Фото- и видеорепортаж с первого дня чемпионата
Мировой чемпионат фейерверков в Зеленоградске 2016, или Как испортить праздник
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика