c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_spyashchie-v-sen-deni.jpg23 июня в 18.00 в историко-художественном музее Французский институт в России представит фотовыставку Жана-Кристофа Балло «Спящие в Сен-Дени».

Жан-Кристоф Балло – известный французский фотограф, режиссёр документальных фильмов и архитектор. В своей работе автор отталкивается от существующего пространства: пейзажа и архитектуры каждого города, исторических памятников и объектов культурного наследия. Он ищет застывшее время и создаёт созерцательные фотографии.

Выставка Жана-Кристофа Балло посвящена усыпальнице французских королей – базилике Сен-Дени, располагающейся в аббатстве Сен-Дени в северном пригороде Парижа. Базилика была основана в V в. над захоронением Святого Дионисия Парижского. С тех пор аббатство неоднократно перестраивалось, его архитектурный комплекс дополнялся новыми элементами. С XII века Сен-Дени – один из важнейших центров политической и культурной жизни государства. Последним пристанищем правящих особ, чьи тела было решено хоронить именно на этой земле, базилика стала столетием позже. В некрополе Сен-Дени нашли упокоение короли и королевы из династий Меровингов, Каролингов, Капетингов, Валуа, Бурбонов. Во времена Французской революции захоронения были разграблены. Сам комплекс удалось спасти лишь стараниями археологов и историков искусства, убедивших революционеров в его невосполнимой ценности для истории Франции. Церковь была вновь открыта при Наполеоне I, и на протяжении XIX в. пережила многочисленные реставрации, результат которых можно увидеть на представленных здесь чёрно-белых фотографиях.

Сегодня в базилике Сен-Дени можно увидеть более 70 традиционных надгробий с фигурами монархов. Созданные на протяжении нескольких столетий скульптуры отличаются стилистически и демонстрируют особенности погребальной культуры своего времени.

Выставка «Спящие в Сен-Дени» передаёт удивительную метафизическую  атмосферу базилики, пропитанную духом многовековой истории Франции. Всего в экспозиции представят около 50 чёрно-белых фотографий. Это панорамные снимки интерьера собора с гробницами и увеличенные фрагменты надгробных памятников. В своих работах фотограф часто акцентирует внимание на деталях: лицах, жестах, аксессуарах, экспериментирует с игрой света и тени. Кажется, что изображения королей, королев, принцев и принцесс оживают перед нашими глазами. Игра ласкающего мрамор света, улыбающиеся и строгие лица несут покой и надежду. Выставка будет работать до 24 июля 2017 года.

См. также:

Календарь событий 
Афиша Калининграда
Калининградский областной историко-художественный музей
Калининградский областной историко-художественный музей, афиша

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика