c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_shopeniana.jpg26 августа в 18.00 в Кафедральном соборе будет показан одноактный балет «Шопениана» в исполнении артистов Имперского русского балета.

Этот единственный частный балетный коллектив появился на свет в 1994 году и его бессменным руководителем стал Гедиминас Леонович Таранда, артист балета, солист Большого театра, антрепренёр и актёр. Родился в Калининграде, учился в Москве и по распределению попал в Большой театр. Выдающийся хореографический талант, превосходную технику, редкостный темперамент Гедиминаса высоко оценил в своё время Рудольф Нуреев. Идея создания частной труппы появилась во время проведения юбилейных концертов Майи Плисецкой в Японии. Их программу подготовил тогда Таранда. Название же не только дань уважения памяти императорской фамилии Романовых, много сделавшей для развития русской культуры (в частности, в создание Большого и Мариинского театров, откуда и пошла слава русского балет), но и всем императорам сцены, властелинам сердец, поклонникам балета. Труппа со временем завоевала любовь и признание всего мира, став известной на всех пяти континентах, включая Австралию и Новую Зеландию. В постоянном составе 40 человек. С ней сотрудничали и сотрудничают всемирно известные танцовщики и звезды балета: Майя Плисецкая, Патрик Дюпон (Opera de Paris, Франция), Фарух Рузиматов, Юлия Махалина и Диана Вишнева (Мариинский театр), Николай Цискаридзе, Людмила Семеняка и Надежда Павлова, Светлана Захарова и Денис Матвиенко (Большой театр), Владимир Малахов и Джуия Кент (Американский Балетный Театр), Тамие Кусакари (Япония) и многие другие. Вот с таким прославленным, сохранившим уникальные традиции русского исполнительского мастерства, коллективом предстоит встретиться калининградским зрителям.
Стоимость билетов от 500 до 1200 рублей.

См. также

Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий
Кафедральный собор
Афиша Кафедрального собора

 

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика