c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_zhivopis-na-starykh.jpgС 30 января до 30 марта в музее "Фридландские ворота" будет работать персональная выставка Натальи Пономаревой "Живопись на старых досках".

Наталья Пономарева – мастер городского пейзажа. Любимая тема – Калининград, хотя в ряде произведений отразились впечатления художника от встреч и с другими прибалтийскими городами. Любимая техника – пастель. Калининград охотно пишут многие художники, и каждый делает это по-своему, в своем авторском стиле. Архитектура довоенного времени, старинные дома, острые, устремленные ввысь, шпили соборов, утопающие в садах черепичные крыши – привычные сюжеты на наших художественных выставках. Неповторимость пастелей Пономаревой – в лиризме и лаконизме художественного почерка, в мягком колорите, в эмоциональной окрашенности произведений.

На выставке «Живопись на старых досках» представлено 10 работ. Тему города не всегда легко раскрыть, особенно такого как наш Калининград, имеющего сложную многовековую историю, в которой реальность перемешивается с вымыслом, а повседневность городской жизни наполнена мистикой, загадками. Старое дерево органично передает эти ощущения, усиливает впечатление. Автор не стремится к фотографичности в отображении городских пейзажей, к красивости, наоборот в этих работах чувствуется печаль и даже драматизм.

Наталья Пономарева окончила в 1972 г. училище прикладного искусства в городе Вижница Черновицкой области. В 1982 она окончила институт живописи, скульптуры, архитектуры им. И. Е. Репина. С 1995 по 1997 - аспирантура Калининградского Государственного Университета им. И. Канта. Специализация – современное отечественное искусство. Член Союза художников РФ с 1987 года.  В творческой судьбе Натальи Пономаревой органично переплетаются три вида деятельности, обогащаясь и продолжаясь один в другом. Наталья Ивановна не только художник, но еще и искусствовед, специалист по современному отечественному искусству, автор монографий, статей и выставочных проектов, а также талантливый педагог.

См. также

Афиша Калининграда
Календарь событий
Афиша музея Фридландские ворота

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика