c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_bakhovskie-dni-2023.jpgС 21 по 31 марта 2023 года в Кафедральном соборе по уже сложившейся традиции будет работать фестиваль «Баховские дни».

Март не случайно выбран для проведения фестиваля. Четыре концерта посвящены двум дням рождения Иоганна Себастьяна Баха: одни исследователи считают, что столь значимое событие произошло 21 марта, другие – десятью днями позже, 31 марта. Но это не так важно, главное, что музыка великого гения волнует сердца и умы слушателей уже многие века.

На открытии фестиваля 21 марта в 19.00 выступят заслуженный артист России, профессор Московской консерватории им. Чайковского,  скрипач Александр Тростянский и органист собора, лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Авраменко.
В  программу концерта вошла музыка Баха, его современников и последователей Е. Подгайца, В. Семёнова, К. Сен-Санса, О. Мессиана. Александр Тростянский ведёт активную гастрольную деятельность, проводит мастер-классы в России, во Франции, Великобритании, Италии, Южной Корее и других странах. Активно сотрудничает с такими программами поддержки молодых дарований, как «Новые имена», «Новое передвижничество», Фонд Алишера Усманова. Критики и пресса окрестили его выдающимся скрипачом современности, о нем писали: «Тростянский в высшей степени одарён; музыкант, ведомый своим инструментом и одновременно ведущий за собой».

25 марта в 18.00 на фестивале «Баховские дни» выступит лауреат международных конкурсов Тарас Багинец. Он подготовил программу, состоящую из произведений Иоганна Себастьяна Баха лейпцигского периода - прелюдий и фуг.

Тарас Багинец выступает в Калининграде не в первый раз. По его словам, услышав впервые орган в 12 лет, он уже не мыслил своей жизни без этого инструмента. Поэтому, став старше, закончил Харьковский институт искусств, повышал мастерство на мастер-классах ведущих  европейских профессоров Австрии, Германии и Швеции. Следующим шагом стала учеба в Санкт-Петербургском государственном университете, получение степени магистра искусств и гуманитарных наук. Багинец не только исполнитель, но и эксперт по органостроению, принимавший участие в нескольких проектах по реконструкции, реставрации и постройке новых органов. Поэтому этот инструмент он хорошо знает и владеет им виртуозно.

 26 марта в 18.00 - концерт лауреата международных конкурсов и Премии Британской академии музыки по органной импровизации им. Леди Бёдж, московской органистки Екатерины Мельниковой.                                                                                          
Бахом написано множество кантат, месс, хоралов, оратории и других масштабных произведений.. Среди которых особое место занимают знаменитые "Страсти" по Матфею, Луке и Иоанну. Поэтому справедливо будет сказать, что на протяжении всей жизни композитор беседовал с Богом посредством своей музыки. Некоторые пьесы из наследия гения и исполнит органистка. Мельникова и музыкант, и композитор, и певица, и танцовщица, умеющая удивлять слушателей. Во время своего первого концерта в Вестминстерском аббатстве Лондона органистка покорила публику аранжировками русской музыки. После этого она получила ангажемент на второй концерт в celebrity series, в которой принимают участие только органисты с мировым именем. 

31 марта в 19.00 в Кафедральном соборе состоится заключительный концерт фестиваля «Баховские дни» - 2023. Любителей музыки ожидает выступление заслуженного артиста России Александра Князева с премьерной программой, в которую войдут клавирные произведения И. С. Баха в транскрипции для органа самого музыканта. Князев является заслуженным артистом России, солистом Московской филармонии, завоевавшим мировую популярность. Он сотрудничает с ведущими оркестрами: Баварского радио и радио Бухареста, BBC Symphony Orchestra, Чешским филармоническим и другими. 

См. также:

Кафедральный собор
Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий
Калининград. Культура 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика