c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_skvoz-dymku-vremeni.jpgС 28 апреля до 18 июня в Музее янтаря будет работать выставка трубок и курительных принадлежностей из коллекций Александра Крылова и Александра Журавлева.

В экспозиции  – коллекция пенковых трубок и янтарных мундштуков от начала XVIII века до первой четверти XX века из основных центров по производству курительных принадлежностей, которые располагались в Германии (Берлин), Австрии (Вена), России (Санкт-Петербург), а также в Словении и Венгрии. Эти курительные принадлежности, будучи дорогими и модными аксессуарами даже сегодня, демонстрируют нам редкое сочетание янтаря – одного из самых популярных самоцветов – с морской пенкой и драгоценными металлами.
Украшением коллекции является кальян – прибор для курения табака, используемый в странах Азии и Африки. Он состоит из трубки для табака, нижний конец которой опущен в серебряный сосуд с водой, и шланга, введенного в сосуд выше уровня. Таким образом, вдыхаемый через шланг дым проходил через воду и очищался. Дым непосредственно вдыхался через наборный янтарный мундштук. Серебряный сосуд установлен на треножнике, на ножках которого имеются следующие надписи: «Бахчисарай 1764 год», «Кальян из Гарема», «Вклад от кн. МСВ 1823 г.».
В настоящее время многие секреты производства трубок утрачены, а сами янтарные и пенковые трубки стали украшением музеев и частных коллекций. В России представительная коллекция трубок имеется только в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, тогда как в других музеях находятся лишь единичные экземпляры.

См. также

Афиша Калининграда
Календарь событий
Калининградский музей янтаря - подробнее
Калининградский музей янтаря, афиша

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика