c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_gorod-stroitelnykh.jpgДо 4 июня в Музее изобразительных искусств будет работать выставка, ставшая своеобразной архитектурной хроникой Калининграда 1940 - 1970-х годов.

Экспозиция рассказывает, как по мере роста «нового города» менялся и культурный вектор: западноевропейская художественно-строительная среда сменялась на советско-российскую, что постепенно привело к изменению художественных и эстетических приоритетов, ценностных предпочтений, в том числе и ощущения «места».
В послевоенное время город предстал первым переселенцам, говоря словами Иосифа Бродского, «равнинами, припорошенными щебнем», «пастбищем руин». Ощущение неясности и нестабильности сопровождало людей, отправлявшихся в неизвестность.
Так же как в акварельной технике нет четких границ, у людей не было четкого представления о будущем. И этот настрой удалось уловить Арсению Максимову, чьи лирические акварели представлены в первом блоке выставки. В них отображен обезлюдевший, потерявший свою монументальную историю, словно притихший перед началом новой архитектурной и культурной эпохи город.
Особый раздел выставки представляют лирические фотографии из коллекции Владимира Воронова из семейных альбомов и архивов. В них запечатлены культура и быт жителей города в этот период (1940-е – 1950-е), трудовые будни, личные встречи, общественные мероприятия. 
С течением времени трагическая поэзия руин сменяется плакатной четкостью архитектурных форм, соответствующей представлениям об устойчивой, стабильной жизни, о ясном будущем. Так на смену мягкой акварели, представленной в первом тематическом комплексе выставки, приходит точная уверенная линия, особенно очевидная в серии линогравюр Адольфа Шевченко. Герои его произведений – люди труда: портовые рабочие, моряки, рыбаки, строители. Сюжеты – день в торговом порту, будни стройки, полевые работы. Художественная деятельность Шевченко была связана с представленным в экспозиции плакатным искусством 1970-х, формировавшем визуальную культуру советского общества, которое производило и транслировало знакомые каждому гражданину СССР символы и знаки, становившиеся частью культурного кода нации. 
К 1970-м наступило время спокойствия и уверенности. В заново выстроенном городе кипит общественная жизнь. Толпы людей участвуют в парадах, митингах, город начинает ощущаться «своим». В его ландшафт активно внедряется монументальная скульптура с советской символикой. Одна из них – памятник-монумент «Мать-Россия» скульптора Б. В. Едунова – символ становления социалистического города.
Выставка «Город строительных кранов» – своего рода портал, через который каждому посетителю выпадает шанс отправиться в путешествие в советское прошлое Калининграда.
Стоимость билетов: 80-150 рублей.
6+

См. также:

Календарь событий 
Афиша Калининграда
Калининградский музей изобразительных искусств
Калининградский музей изобразительных искусств, афиша
Отдых с детьми
Культура

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика