Мартишия_Адамс. Заметки на полях происходящего

• Мартишия_Адамс
  • Мартишия_Адамс аватар Автор темы
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
16 дек 2017 23:21 #8267 от Мартишия_Адамс
О моем слое мира.
Мой слой мира — это Кениг, это море, песок на Балтике, друзья, Питер, работа, утренний кофе с нашими мальчиками, это компании, с которыми я работаю, это сын и его гитары с лекциями, это прогулки по Петроградке, это танго и руки мужчин, которые меня обнимают, это музыка, это территориально далёкий, но такой близкий один человек, это родители с нарочито бодрыми голосами из кардиореанимации, это племянник с его девушкой и поиском смысла жизни, это сестра с ее нытьём бизнесвумен, это редкие встречи с московской диаспорой фб-друзей, это северяне с их активностью и смелостью, это коучинг и клиенты. Это мой мир. Мой слой мира. Он полон людей мыслящих, имеющих свою точку зрения, ищущих, страдающих и мечтающих. Это мир людей, знающих цену жизни. Понимающих, что это самое ценное на этой земле, что у них есть. Я буду беречь свой мир. Мир моей жизни. Мой слой.
Спасибо сказали: Правильный, Горыныч, Kaliningradec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
17 апр 2018 22:52 - 14 сен 2018 20:53 #8280 от Мартишия_Адамс
Про офицеров
За соседним столиком сидело 7 мужчин в возрасте около 70. Выправка и хорошо сидящие пиджаки выдавали в них бывших военных. Они беседовали о службе, интересно шутили, говорили о политике. Умно говорили, не как денщики. 
Они пели песни. Хорошо поставленными голосами и практически без фальши. Мы им аплодировали. Они оказались бывшими командирами атомных подлодок. Капитаны первого ранга. А некоторые и военные дипломаты. Они выглядели старше 70. Служба она не убавляет морщин, наверное...
И что-то было в их достоинстве, юморе, стиле и старости. 
Их может предать государство, родина и любимая женщина. Но они никогда не предадут звание офицера. Это к миссии. Это уровень ценностей. И это не про пафос. Это про преданность дорогам, выбранным осознанно. 
Осознанных вам выборов.
Последнее редактирование: 14 сен 2018 20:53 пользователем Мартишия_Адамс.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
17 апр 2018 22:55 #8281 от Мартишия_Адамс
«Перегорел»
— Меня больше не торкает. Я мог работать сутками ради идеи, а сейчас нет. Пустота.
— Что в этой пустоте?
— Усталость и отсутствие смысла всего.
(С)
Частый мотив. Даже чаще, чем хотелось бы.
Люди ищут смысл. Не из серии «прожил день и хорошо». А «зачем все это». Смыслы могут быть извне, в стиле «погиб, спасая колхозное добро», но наступает момент и... либо агрессия, либо пустота. Наполнить может только сам человек, я лишь попутчик. Не ждите волшебства. Порой для того, чтобы найти свой смысл, надо иметь мужество и силу, а порой просто побыть в тишине. Но даже если вы его найдёте, нужно мужество действовать. Иначе, какой, пардон за тавтологию, в этом поиске был смысл...

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
20 апр 2018 12:38 #8282 от Мартишия_Адамс
Полторашка / Заметки на полях происходящего
Было холодно. А мой сын опять потерял шапку в поездке. Пробегая мимо одного торгового центра в спальном районе, я задалась целью прикупить ему шапку. По привычке зашла во все глобалисткие бренды, но мужских шапок там не было. Вернее, не было обычных черных. Были всякие хипстерские, оранжевые с бумбонами, которые он точно не наденет. И я решила пройтись по маленьким частным магазинчикам, в недрах которых можно потеряться.
И вот он, магазин шапок. Продавец (скорей всего, она же владелец) с морщинистым, скорее неухоженным, уставшим лицом, яркими голубыми глазами, немного уставшими, но не утратившими боевого задора. «Что тебе надо, милая?» — эта форма обращения с вещевых рынков конца 90-х меня немного позабавила. Узнав, она кивнула в сторону витрины: «Выбирай», и повернулась к другой покупательнице. Покупательнице было за пятьдесят, тот же типаж — уставшая, но продолжающая борьбу в этой жизни (или с этой жизнью) женщина. Она была высокая, даже выше меня, массивная, руки одутловаты (скорее, сердце), с напряженно ярким маникюром (только что прошел Новый год) и старым советским золотом, как символом благосостояния, а может, по привычке. Одетая в пуховик, свитер и какие-то лосины со стразами, она вертела в руках черную шапку с красными стразами звездами и пришитым меховым «богатым» изыском из норки. Явно шапка пришлась ей по вкусу, но что-то останавливало...
Продавщица держала в поле зрения и ее и меня, но больше внимания уделено было, конечно, той даме. Ее покупка явно была в приоритете.
— Берите, сейчас со скидкой. Сейчас две, а раньше три.
— Ой у меня столько этих шапок дома, — ответила покупательница, не выпуская из рук меховой шедевр со звездами.
Продавщица решила снизить накал маркетинга и повернулась ко мне.
— Карты принимаете? — спросила я, выбрав то, что мне нужно.
Она вытащила откуда-то терминал. «Удивительно», — подумала я, образ вещевого рынка 90-х не ассоциировался с терминалом. Оплатила. И на миг остановилась, понаблюдать за покупкой.
Дама в золоте, продолжала вертеть в своих уставших руках шапку. Было видно, что покупка ей глянулась.
— А скидку? — выжидательно забросила она удочку в сторону продавщицы.
Продавщица потупила глаза.
— Я же не владелец, да и так скидка большая.
«Врет», — непонятно почему подумала я.
— Ну, за полторашку отдайте! — выдает покупательница.
Пока я думала, что же такое «полторашка», слово, которое для меня больше связано почему-то с бутылкой водки, продавщица отвернулась и через плечо кинула:
— Берите.
Момент, когда они друг друга поняли, заговорив на языке 90-х среднероссийской глубинки и рабочих окраин, решил все.
«Полторашка». Свой. Которому можно и скидку сделать.
Обе довольно улыбнулись. Одна — состоявшейся покупке, другая — продаже.
Я повернулась и вышла.
За те 20 лет, что я не была на вещевых рынках России, ничего не изменилось в менталитете. Рынок переместился в торговые центры. Суть осталась неуловима, но одинакова. В чем она, так я и не смогла для себя уяснить. Осталось неясное чувство, которое так и не облеклось в какую-то отчетливую для меня форму.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
02 июнь 2018 00:50 #8292 от Мартишия_Адамс
Девочки / Заметки на полях происходящего
Я сижу в ресторане. Рядом компания девочек. Девочек условно. Много вина и много откровений: про женскую дружбу, про любовь, про детей и все-все. Их лица раскраснелись от вина и хорошей еды, они то смеются, то затихают, то флиртуют с официантом, то спорят, кто оплатит счёт. Выигрывает самая гламурная. Блондинка. У неё задорный вид ухаживающей за собой женщины. И в голосе больше чем у других звучит какой-то надрыв. Да и приняла она на свою красивую грудь больше, чем остальные. И несмотря на ее внешнюю бОльшую представительность, ее подруги как-то опекают ее. Как будто это их ждёт этот персональный водитель и будто это у них в жизни все сложилось как надо. Звучит Катамадзе. Девочки пришли поговорить своей компанией за жизнь.
Тихо звенят бокалы.
О чем-то плачут девочки. Блондинка тихо засыпает под беседу. Наверное, это терпкое грузинское вино. Наверное, оно.
Спасибо сказали: Правильный, Горыныч

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
02 июнь 2018 00:56 #8293 от Мартишия_Адамс
О старости, о смерти и обо всем остальном, составляющем часть жизни / Заметки на полях происходящего
У меня насморк, кашель и плохое самочувствие. Организм сказал: «Стоп. Лежать, Зорька». И Зорька легла. Легла и лежала сутки. Спала. Пила чай и опять спала. Наверное, так надо. Где-то дымятся невыполненные рабочие задачи. На улице солнце. Но организм сказал, сказал это, серьезно сдвинув брови, и для убедительности добавил еще больше кашля. Прораб пытался два раза приехать с лекарствами и едой. Организм посмотрел на себя в зеркало, ухмыльнулся и сказал: «Лежи». Сегодня организм позволил мне встать и выйти на улицу. Хотелось есть и просто пройтись. До аптеки.
В аптеке передо мной стояла старушка. С суставами и болями, судя по тому, что ей старательно объясняла провизор. Провизор — женщина с мягким уставшим лицом и светлыми глазами. Ей было жалко старушку. Но старушке не было себя жалко, ей было жалко денег. Она слушала про хондропроекторы и затем выдала: «А зачем все это? Помирать пора». Возраст старушки был не Софи Лорен, а примерно лет 75, поэтому взбунтовалась я.
«С чего это вы так решили? — хлюпая носом и хриплым голосом бывалой, вмешалась я. — Занимайтесь телом, зарядочку делайте, суставы лечите и будете жить в удовольствие. Не вприпрыжку, а в удовольствие».
Старушка опешила, поправила свой берет и неожиданно улыбнулась морщинистой улыбкой: «А я буду их разминать» — и начала махать ногой прямо в аптеке, от своих махов еще больше улыбнулась. «И растирать!» — решительно добавила она.
Странное дело, как будто от того, что кто-то совершенно посторонний сказал ей, что можно жить в удовольствие, у нее прибавилось сил и энергии.
Она вышла. Мы остались с провизором вдвоем.
— Что вам? — спросила провизор.
— Дайте что-нибудь от насморка, чтобы жить в удовольствие, — сказала я.
И мы обе почему-то рассмеялись.
Хорошего вам дня. Хрю.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
02 июнь 2018 00:59 #8294 от Мартишия_Адамс
В один прекрасный момент ты устаешь зависеть от фаз луны и настроения человека, от несовпадений рабочих графиков и часовых поясов, и в один миг, понимая, что твоя болезнь — это тоже повод для обиды, ты устаешь что-то объяснять на двух неродных тебе языках, прыгать от гугла-переводчика к мессенджерам и обратно, удивляться, что ты опять в каком-то неведомом блоке. И да, ты тоже не ответила на десяток звонков, просто потому, что в России два часа ночи считаются все-таки ночью!!!
И наступает этот грустный миг, когда ты последовательно нажимаешь кучу кнопочек, которые придумали и прописали программисты всего мира, так хорошо знакомые с психологией человечества: blocked, delete и так далее.
Да здравствуют великие психологи мира программисты.
Да будут нажаты те кнопки, которые надо.
И да. Это сделано. Надоело.
Уходите от людей, с которыми все слишком сложно.
Слишком сложно — это не про жизнь. Вы же не Сальвадор Дали и не Гала Дьякова, а просто нормальные люди, проживающие нормальную жизнь.
В один прекрасный момент вам захочется, чтобы вас просто обняли, без объяснений и обид.
И в именно в этот момент вы поймете, что пора нажать delete на определенном имени определенного человека.
Ибо время жизни дорого.
Arrivederci, mio ufficiale. Non sono stato fotografato nella tua forma.
(с) Мартишия_Адамс

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
17 июнь 2018 08:35 #8312 от Мартишия_Адамс
Немного о мундиале.
Город полон туристов, кричащих, орущих, возбужденных и радостных. Город чист и свеж. Полицейские учтивы, все друг друга пропускают и даже фантик бросить некуда — чистота.
Город напоминает намытую перед приездом гостей квартиру и детей, одетых во все «лучшее» и не трогающих салат: «Потому что приедет тетя Нина».
Проводите почаще, не жалко — только города меняйте. Пусть чистоты, вымытости, отремонтированных фасадов, дорог, высаженных цветов и расставленных указателей прибавится и в Челябинске, Оренбурге, Надыме.
Мы по-другому не можем. Только когда тетя Нина обещает приехать — выгребаются закоулки, разбираются кладовки и вакцинируются собаки.
А как хотелось бы, чтобы так было всегда. Везде.
Гости уедут и будут рассказывать о хлебосольной России.
Мы закроем двери, снимем каблуки, вытянем ноги и переоденемся в вытянутые треники и шлепанцы.
А жаль. Мундиаль должен остаться навсегда, ну вы понимаете, о чем я.
Всех люблю.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
14 сен 2018 20:54 - 14 сен 2018 20:55 #8326 от Мартишия_Адамс
Весельчаки / Заметки на полях происходящего
Всегда рядом есть веселые люди. Они веселы и веселят других вне зависимости от погоды, курса евро, семейного положения и степени отравления несвежими омарами.
Чудо, а не люди. У них всегда все хорошо, с шутками и прибаутками. Они самые веселые в студенческих компаниях, независимо от комплекции, степень самоиронии у них очень высок — и именно от них вы услышите самые забавные истории, от которых заболит челюсть от смеха и потекут слезы. Им всегда хочется позвонить, когда край, плохо и сопли со слезами ручейком. Они порой легко идут по жизни, все «тип-топ». Им все дается легко — они переговорщики и коммуникаторы. Именно они часто выступают модераторами ссор в больших компаниях. Они мудры в своей веселости. На некоторые вещи могут посмотреть с прищуром и сказать: «Да лааадно, ты правда так думаешь?» — и проблема становится мелочью. 
Весельчаки зачастую очень скрытны. Там, за вечным фасадом праздника и шутовства, может скрываться безумная глубина переживаний. Но вы никогда не узнаете про это. По ряду причин. Они могут быть алексетимичны. Не уметь говорить о своих чувствах и переживаниях. Они могут когда-то давным давно в детстве решить для себя, что «печалиться и ныть — это неприлично». И запретить показывать это. Много разного таится. А мы и не вглядываемся. Нам-то зачем? Нас слушают и хорошо. Мы привыкли говорить о своих переживаниях. И считаем, что это нормально — сказать то, что ты чувствуешь. А если веселится — значит и не переживает ничего.
А потом весельчак выходит в окно.
Или находит опасную бритву.
Или...
И мы думаем — как же так? Ведь все было нормально в его жизни?
Не было. Просто порой мы узнаем про это слишком поздно. 
Мелькание дней, событий. Утрачиваем навык вглядываться в людей. В позитивных людей. В беспроблемных людей. Да и не пускают они туда вглядываться.
Поэтому мы не успеваем.
И всегда будем не успевать.
Закон жизни. Немного гадостный закон.
Сил вам, весельчаки. Вы, в отличие от нас, всегда наедине со своими демонами.
От наших у нас есть спасение — позвонить вам...
Последнее редактирование: 14 сен 2018 20:55 пользователем Мартишия_Адамс.

• Мартишия_Адамс
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Больше
14 сен 2018 21:06 #8327 от Мартишия_Адамс
Консьерж и космополиты / заметки на полях происходящего
Легкий теплый моросящий дождь. Петроградка. Где-то на Крестовском футбол. А здесь тишина. Я иду отдать плату за аренду склада. «Оставить консьержу». Я уже привыкла, что те консьержи, с которыми я сталкиваюсь в том доме, где арендую склад, необычные. И сегодня решила рассказать. Ибо нет сил. Люди постоянно меня удивляют.
Великолепная N. 76 лет. Четкий голос, расписка за деньги. и как всегда вопрос — а для чего я арендую склад. Рассказываю, и она воодушевляется.
И тут минутка беседы за жизнь. Я уже не помню, как вышли на тему путешествий. Женщина в старых очках и потертой одежде воодушевляется:
— Вы знаете, Танечка, я же так много объездила. Почти всю Россию. И даже за рубеж выезжаю. Самые дешевые туры беру. И оказывается мир такой огромный и такой интерееесный (слово «интересный» она тянет, как будто говорит про что-то очень вкусное, как ребенок про мороженое). Жаль, с интернетом у меня не очень, но мы с подружками идем в турфирму и спрашиваем: «А что есть самое дешевое?». А Россию все объездили — в хостелах останавливаемся, у людей... (я с трудом воспринимаю информацию — эта старушка с рюкзаком и в хостеле). И так все интересно и занимательно. Архитектура, люди, природа.
Жаль английский в свое время не выучила — я бы накопила на весь мир, вот и подработка эта мне для путешествий, и график удобный, чтобы ездить (вот тут даже я почувствовала зависть). Одно жалко — люди уезжают, гибнет Россия (тут у нее глаза наполнились слезами). Вот моя внучка — учится в Германии и хочет куда-то дальше ехать! Надо страну поднимать (всплескивает руками), там же тревожно и войны (слышится Киселев и телевизор).
— Наталья Ивановна, страна состоит из маленьких людей и их маленьких судеб, а не флагов и гимнов. Если ей там будет лучше — пусть едет, не понравится — вернется. Мир большой и открытый. Пусть выбирает свою жизнь.
Слова про выбор жизни ее почему-то успокаивают. И опять передо мной веселая, лукавая, крупная некрасивая женщина в серой растянутой кофе и с ухоженными руками без лака.
— А когда вы опять придете? Я вам привезу те вещи, которые вы собираете. А книги вам нужны? У меня собрания сочинений. Мне стыдно вынести книги на мусорку.
— Я сейчас улечу (делаю лукавое и загадочное лицо), вы там наверное были... в Тбилиси... Потом приеду к вам и заберу старые вещи.
И тут старушка удивила меня еще раз:
— А мы едем с подружкой тоже сейчас. В Баку!!! Так что будем гулять где-то рядышком...
Мне было уже пора. Много дел. Тихий дождь на Петроградке.
Я шла и улыбалась беседе с замечательной женщиной, которая любит такой интересный мир и путешествия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2018. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с размещением активной ссылки на сайт.

Создание сайтов в Калининграде