c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_cifrovoe-televidenie_image001.jpg

С 15 января 2015 года Калининградская область полностью перешла на цифровой стандарт телевещания DVB-T2.

В этой связи у людей, далеких от технических нюансов и подробностей, возникает множество вопросов, ответы на которые, в максимально простой и доступной форме, можно найти в этой статье.

В чем разница между аналоговым и цифровым телевидением?

С момента возникновения телефонной связи, радио- и телевещания в них применялся аналоговый сигнал. До недавнего времени телевизионное вещание на территории России в целом и Калининградской области в частности велось только в аналоговом формате. Но в последние годы с развитием цифровых технологий все большее распространение получает цифровое эфирное телевидение, т. к. цифровой сигнал имеет ряд преимуществ перед аналоговым (большая помехоустойчивость, меньшая энергозатратность и пр), также значительные успехи достигнуты в плане повышения качества передаваемого сигнала. Преимущественно в цифровом формате работает и сотовая связь.

Что такое DVB-T и DVB-T2?

DVB-T (англ. Digital Video Broadcasting — Terrestrial) — европейский цифровой телевизионный стандарт первого поколения. В России внедряется с 2010 года, в Калининградской области — с 2011-го. Одновременно происходит обновление парка телевизионных приемников.

В настоящее время завершен процесс перевода цифрового эфирного телевидения в Калининграде и области на DVB-T2 — второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Его внедрение позволило увеличить емкость телевизионных сетей как минимум на треть, на тех же частотных ресурсах и при использовании уже имеющейся инфраструктуры.

Какие каналы транслирует цифровое телевидение в Калининграде и области?

В цифровом стандарте происходит вещание общедоступного бесплатного пакета РТРС-1 (первого мультиплекса), включающего 10 федеральных каналов:  
— «Карусель»,
— «Культура»,
— «НТВ»,
— «ОТР»,
— «Петербург-5»,
— «Первый канал»,
— «Россия»,
— «Россия-2»,
— «Россия 24»,
— «ТВЦ».
С началом вещания в новом стандарте РТРС-1 к первому бесплатному мультиплексу добавился второй — РТРС-2:
— «Домашний»,
— «Звезда»,
— «МИР»,
— «Муз-ТВ»,
— «НТВ+СпортПлюс»,
— «Рен-ТВ»,
— «СПАС»,
— «СТС»,
— «ТВ3»,
— «ТНТ».
Таким образом, количество бесплатных общедоступных телевизионных каналов возросло до 20. С 15 января мультиплекс РТРС-1 также переведен на стандарт вещания DVB-T2. В аналоговом формате продолжают свое вещание только коммерческие сети, то есть кабельное и спутниковое ТВ.

Какую часть Калининградской области охватывает цифровое телевидение?

Цифровое эфирное телевидение в настоящее время покрывает практически всю территорию региона. Вещание в стандарте первого поколения DVB-Т полностью прекращено.

Можно ли смотреть цифровое телевидение со старым телевизором?

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_cifrovoe-televidenie_image003.pngТелевизоры, рассчитанные на прием аналогового сигнала или сигнала DVB-Т, стандарт DVB-T2 не поддерживают, и в этом случае необходимо приобрести к ним специальную приставку (называемую также декодер, цифровой ресивер, set-top-box — STB), обеспечивающую прием сигнала в стандарте цифрового вещания DVB-Т2. Она представляет собой небольшое устройство, как правило, несложное в эксплуатации, часто с рядом дополнительных функций (запись, воспроизведение MPEG4-файлов и т. д). От наличия этих функций зависит стоимость приставки, которая колеблется от 1000 до 4500 рублей. Средняя же цена составляет 1200-1500 рублей. Торговые сети предлагают покупателю широкий выбор моделей приставок, в основном китайского производства. В Калининградской области цифровые ресиверы производит КРООИ «Телеволна» в Черняховске.

Вместо цифрового декодера и телевизора, рассчитанного на прием аналогового сигнала или сигнала DVB-Т, можно приобрести современный телевизор, принимающий стандарт цифрового вещания DVB-Т2.

Важная информация для покупателей!

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_cifrovoe-televidenie_image005.jpgКак уже было сказано выше, цифровое телевидение в Калининграде и области к 2015 году полностью переведено на стандарт DVB-Т2. Торговые сети, имеющие на складах большое количество не поддерживающих этот стандарт  телевизоров, с целью быстрой реализации могут продавать их со значительными скидками. Имейте в виду, что в этом случае вам придется покупать и цифровую приставку. При покупке обязательно уточняйте у продавца, на прием какого сигнала рассчитана выбранная вами модель телевизора. Возможно, стоит отдать предпочтение новой, поддерживающей стандарт DVB-Т2.

Что делать малообеспеченным слоям населения, не имеющим возможности приобрести новые модели телевизоров, принимающие сигнал в стандарте  DVB-Т2?

Напомним, что цифровое эфирное телевещание является бесплатным. На сегодняшний день из примерно 350 тыс. семей, проживающих в Калининградской области, около 240 тысяч пользуются услугами коммерческого телевидения. Из них 130 тысяч смотрят кабельное ТВ, 110 — спутниковое. Количество телевизоров на одну семью превышает 2.

Однако кабельное и спутниковое телевидение есть далеко не во всех населенных пунктах области. Кроме того, есть малоимущие граждане (по оценочным данным, их около 15 тысяч), которым будет оказана финансовая помощь в приобретении цифровых приставок.

 c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_cifrovoe-televidenie_image007.jpgc_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_cifrovoe-televidenie_image008.jpg

См. также:
Все новости Калининграда
Российские новости
Зарубежные новости
Анонсы
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика