c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_1.jpg18.09.2014 г. на сцене Центра культурных программ спектаклем «Пять вечеров» открыл свои гастроли в Калининграде екатеринбургский театр «Волхонка».

О «Волхонке» пишут разное — кто-то называет его интеллектуальным театром и восхищается работой актеров, сценографией и режиссерскими находками, кто-то недоумевает и уходит разочарованным. Мнения разные, но общее в них — неравнодушие зрителей.

Спектакль «Пять вечеров», поставленный по одноименной пьесе Александра Володина режиссером из Санкт-Петербурга Алексеем Янковским, вызвал неоднозначную реакцию и у калиниградской публики — желая сделать пьесу, писавшуюся в советский период, актуальной и запоминающейся, а также передать атмосферу 50-х годов, Янковский намеренно гиперболизировал дух и эстетику этой эпохи. По его замыслу, герои пьесы излишне патетичны, их речи похожи на выступления с трибуны и почти лишены эмоций. Они часто и со вкусом выпивают, слушают радио. Каждый будто находится под увеличительным стеклом — образы видятся несколько преувеличенными.

Главный герой Александр Ильин — умный, талантливый, добрый человек, влюбленный в науку, но так и не ставший ученым. Из-за конфликта с деканом был отчислен из института, ушел на фронт, после войны уехал на Север, где стал работать шофером. Ни карьера, ни личная жизнь не сложились. Отсюда желание выдать себя за другого, более значительного, удачливого. С женщинами иронично холоден и сдержан, с мужчинами слегка агрессивен.

Главная героиня Тамара — сильная, волевая женщина, мастер цеха, наставник, коммунист. Всю войну ждала Ильина и потом (когда он, посчитав, что не может соответствовать ее идеалу, уехал на Север) тоже не вышла замуж. Растила племянника, трудилась, занималась общественной работой, отчаянно пыталась быть счастливой, заражать других оптимизмом (до первых праздников, когда все знакомые собирались семьями, а она оставалась одна).

Спустя много лет Ильин возвращается к Тамаре и оба понимают, что любовь по-прежнему жива, что даже в их сложной, суровой и богатой разочарованиями жизни есть место для искреннего чувства. «Пять вечеров» завершаются хэппи эндом — Ильин, Тамара, племянник Тамары, девушка племянника, бывший сокурсник Ильина и его знакомая водят хоровод вокруг елки, а затем, один за другим, долго поднимают рюмки — «Лишь бы не было войны!» Алексей Янковский назвал это «драматическим балетом», некоторые зрители не поняли — аплодисменты были прохладными.

И тем не менее. Данный взгляд на пьесу имеет право на существование. Как и любой вид творчества, режиссура субъективна и отражает мировоззрение и жизненную позицию постановщика. Было бы странным упрекать, например, Петрова-Водкина за то, что он сделал своего коня красным — каждый творец, стараясь осуществить задуманное, подбирает наиболее выразительные с его точки зрения средства.
Также хотелось бы отметить игру актеров — она была искренней и убедительной. Подтверждением тому реакция зала — смех, аплодисменты и внимательная тишина во время смены сцен. Сделай Янковский свои «Пять вечеров» более спокойными и доступными для понимания, спектакль, возможно, не вызвал бы столь противоречивых чувств. Но был бы он таким же ярким и запоминающимся?

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_10.jpgАлексей Янковский:
- Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Костюмы привозил из Питера я, все они — с питерских барахолок. Например, один из героев, племянник Славик, носит настоящие американские ботинки, которые раньше покупали, меняли на мыло. Они стоили очень дорого и считались настоящим «писком» послевоенной моды. Но тетя ему купила.

По поводу концовки спектакля — нельзя ее рассматривать с точки зрения банальной пьянки — это уже балет, некий символ эпохи. К алкоголю тогда было иное отношение. Нам, детям и внукам войны, это досталось в наследство — своих родителей без сигареты мы не видели. Но это были последствия войны. Если раньше пьянство расценивалось как диссидентство, то сейчас это болезнь. Но в спектакле оно — фрагмент эпохи, герои пьют «за них» и за вас.

О нарочитости актерских монологов. Тогда было меньше материи и больше духа, поэтому пафос присутствует. У меня мама — Герой Соцтруда, она всю жизнь провела на производстве. И сейчас, когда ее спрашивают, почему она кричит, общаясь с людьми, она отвечает: «Да я нормально разговариваю!» Эти люди провели большую часть жизни в шахтах и цехах, у них не было личной жизни, и когда вы их осуждаете, подумайте — это они вырыли и построили все, чем мы сейчас пользуемся. Это во-первых. А во-вторых, чтобы сделать психологический спектакль в духе той эпохи, нужны другие декорации, нужно построить целый дом — и тогда можно по-другому играть. Но это очень дорого. Мы играем некий драматический балет, его можно показывать на любой сцене, тема не меняется. Важно не понимать, а слышать. Все привезенные в Калининград спектакли выразительны.

О театре. Театр чем-то напоминает церковь. Если через церковь человек осуществляет связь с Богом, то через театр — с миром. Картина мира большая, как режиссер, я занимаюсь ее отдельными аспектами — и вы их сегодня видели, сложенными в спектакль. В него поместились различные образы — каждый зритель их понимает по-своему. Спектакль делается ради одного мгновения, и если это мгновение не происходит, то его можно считать неудачным. Я за редкие, счастливые моменты.

Действующие лица и исполнители:
Ильин — Александр Сергеев
Тамара — Полина Вотинова
Славик — Алексей Агапов
Катя — Екатерина Остапенко
Зоя — Полина Дьячок
Тимофеев — Леонид Шумилов

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_2.jpg c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_3.jpg c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_4.jpg
c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_5.jpg 
c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_6.jpg c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_7.jpg
c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_8.jpg c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_volkhonka-pyat-vecherov_9.jpg

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика