c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kaliningradets-aleksej-volkov.jpgКалининградец Алексей Волков занял второе место на завершившемся 19 апреля в Москве третьем чемпионате мира по рукопашному бою.

За чемпионские титулы в 9 мужских и 8 женских весовых категориях боролись более 160 спортсменов из 47 стран. Представитель калининградской школы рукопашного боя, воспитанник тренера Павла Тюпы, серебряный призер Кубка мира 2014 года и действующий чемпион Европы, Алексей Волков выступал в весовой категории до 80 килограммов и был одним из фаворитов первенства. По жребию он пропускал 1/8 финала, в ¼ финала победил спортсмена из Ирана со счетом 11:1, а в полуфинале выиграл поединок у белорусского рукопашника со счетом 10:8, пропустив на на последних секундах сильный апперкот. На финальный бой Алексей вышел вопреки советам врачей и тренеров. Несмотря на набранные в начале поединка очки, после нокдауна он был вынужден прекратить бой, уступив действующему чемпиону мира из Узбекистана.

По итогам чемпионата мира больше всех золотых медалей (16, 11 у мужчин и 5 у женщин) завоевали российские спортсмены.