c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_zapret-na-stoyanku-mashin.jpg

26.05.2016. Администрация национального парка «Куршская коса» предупреждает о запрете на стоянку машин на участке от кладбища до КПП. 

По словам директора парка Анатолия Калины, уже в ближайшие дни остановка и стоянка автомобилей на первых трех километрах Куршской косы (от кладбища до контрольно-пропускного пункта) будет запрещена в любое время. После установки дорожных знаков с табличками «Работает эвакуатор» и «Фото-видео контроль нарушений» автомобили, припаркованные вопреки запрету на обочинах шоссе, начнут эвакуировать на специализированную стоянку Зеленоградска. Вернувшиеся с пляжа нарушители рискуют сначала не найти на месте своих машин, а затем получить по почте штраф за нарушение правил стоянки. Контроль за соблюдением запрета и видеофиксацию нарушений с помощью паркона будут осуществлять сотрудники ДПС.

Чем вызвана эта, на первый взгляд, довольно жесткая мера? Следует помнить, что указанный участок — такая же особо охраняемая территория, как и остальная часть Куршской косы. На нем произрастают растения, занесенные в Красную книгу, расположено крупнейшее в регионе и единственное на косе местообитание лунника оживающего, гнездится такой редкий и охраняемый вид пернатых, как галстучник (птица, откладывающая яйца в песок, на косе обитает не более пяти гнездящихся пар — половина всей популяции области). В этой части косы нередко отдыхает и выводит потомство балтийский серый тюлень.

Анатолий Калина высказал твердое убеждение, что без строгих мер сохранить уникальные ландшафты не удастся. Его мнение подтверждается сегодняшним плачевным состоянием корневой части Куршской косы: разрушается защитный береговой вал, происходит дегрессия почвы, а количество вывозимого отсюда мусора, оставленного отдыхающими, в разы превышает объем с остальной территории.

Администрация национального парка «Куршская коса» просит посетителей отнестись к запрету с пониманием, быть внимательными и законопослушными при нахождении на особо охраняемой территории.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика