c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_zhizn-ptic-na-kose-zimoj_1.jpgЗимнюю тишину в лесу нарушает лишь поскрипывание древесных стволов и редкий перестук дятла. Но в оттепели неожиданно становятся слышны птичьи голоса.

Их издают смешанные стаи синиц, кочующие по лесу в поисках корма. Синицы не совершают долгих продолжительных миграций на юг, однако и не задерживаются долго на одном месте, если конечно там нет постоянного источника корма. Порой их кочёвки бывают весьма далекими, вплоть до южной Европы.

В тёплое время года, когда синицы ведут одиночный образ жизни, они не обращают на себя особого внимания, теряясь среди множества других пернатых. Но холод и ухудшение условий питания вынуждают синиц собираться в довольно шумные и заметные группы, порой по несколько десятков особей различных видов. Помимо синиц, в таких стаях можно заметить поползня, а иногда и дятла. Вместе легче отыскивать корм и обнаруживать опасность.

Среди синичьего семейства выделяется яркая, зеленовато-желтая большая синица. Её голова, как и головы большинства других синиц, украшена черной шапочкой. В кочующих стайках встречаются два вида гаичек – черноголовая и буроголовая, или пухляк. У гаичек окраска неяркая, серовато-белых цветов. Реже встречается хохлатая синица — обладательница пёстрого, остроконечного хохолка, который большую часть времени вздёрнут торчком. Среди прочих синиц мелькает красивая лазоревка. По окраске она напоминает большую синицу. Но лазоревка заметно мельче и еще более подвижна. Отличается она голубой шапочкой на голове, а крылья и хвост имеют более насыщенный голубой цвет. Птица ни минуты не сидит на месте, из-за своего вредного и драчливого характера она гоняет хохлатых синиц и гаичек.

Синицы очень подвижны, они постоянно перемещаются среди веток и стволов, обшаривая окрестности в поисках пищи. Ловко скакать по веткам им помогают острые цепкие коготки. А прямой конусовидный клюв легко извлекает из трещин коры скрывшихся от холодов насекомых, их личинки, куколки и яйца. В холодное время, когда находить насекомых становится всё сложнее, синицы используют свой клюв, чтобы добыть семена и расклевать различные плоды.

Перед зимними холодами наиболее ответственно ведут себя хохлатая синица и поползень. Эти птицы склонны запасать корм. Семена и насекомых они прячут в трещинах коры и других укрытиях, но не запоминают места своих тайников. Впоследствии эти кладовые нередко спасают жизнь своим хозяевам и менее трудолюбивым собратьям — например, большой синице. Наверное поэтому большая синица — наиболее постоянный посетитель птичьих кормушек. Следом за ней к «столу» присоединяются гаички и нарядные лазоревки. Реже появляется хохлатая синица. Поползень тоже посещает кормушки.

В зимнее время птицы погибают в основном от бескормицы. Если же пищи достаточно, то холод уже не так страшен. Весь зимний день синицы проводят в поисках корма, поэтому стоит им обнаружить кормушку с постоянным источником пищи, они будут наведываться туда регулярно. Как только одна птичка найдёт корм, туда тут же слетаются остальные. Все синицы отличаются любопытством и находчивостью, нагло подлетая к источнику корма, даже если человек находится совсем рядом. Самое простое, чем можно наполнять кормушки — это нежареные семечки подсолнечника. Необходимо помнить, что солёную пищу и чёрный хлеб птицам давать нельзя.

Синицы очень прожорливы. В течение суток они могут съесть количество корма, равное их собственному весу. Поэтому их стоит не кормить, а подкармливать. Кормушки нужно регулярно пополнять (например, один раз в день), но они не должны быть всегда заполнены.  При подкормке синицы должны получать лишь часть необходимой пищи, а остальное искать в природе. Важно, чтобы птичий рацион был разнообразен.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_zhizn-ptic-na-kose-zimoj_2.jpgРазвешивать кормушки в лесу нужно вблизи кустов. В таких естественных укрытиях птицы могут оценить ситуацию и спрятаться от опасности. Эти места посещаются птичками постоянно, в отличие от гладкоствольного леса, где подлесок отсутствует.

Синицы играют важную роль в лесных сообществах, поедая насекомых не только летом, но и зимой, в то время как другие насекомоядные птицы улетают на юг. Также синицы добывают насекомых из-под коры тонких веток и в других местах, куда более крупные птицы, например, дятлы, не могут добраться. 

Материал подготовлен научным сотрудником национального парка «Куршская коса» К. А. Иванюковым и предоставлен пресс-службой Национального парка «Куршская коса». Фото автора.

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика