c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_pochemu-popugaj-monika.JPGВ Калининградском зоопарке сине-желтого ару по кличке Моника, страдающего от стресса, реабилитируют при помощи музыки.

Для того, чтобы помочь птице, которая испытывает сильный стресс и поэтому выщипывает на себе перья, орнитологи стали включать ей время от времени самые разнообразные мелодии - от детских песен до современных композиций. В результате было установлено, что птице больше всего нравятся ритмичная музыка, а самой любимой песней Моники стали "Лабутены" Сергея Шнурова.

Музыкальная терапия помогла: Моника перестала выплескивать агрессию на окружающих и выщипывать перья, больше не нервничает и не пугается посетителей зоопарка. Наоборот - танцует и разговаривает! Пока что, правда, от нее можно услышать всего несколько фраз: "Кто там", "Как дела?" и "Кто ты?", а также имена киперов, но кто знает, что будет дальше?

В местный зоопарк попугай приехал из Польши несколько лет назад - на тот момент птица уже выдергивала на себе перья. Специалисты считают, что причиной стресса могло послужить то, что она была выкормлена искусственно - другие попугаи Монику не принимали, поэтому у нее почти не была опыта общения с сородичами. Кроме того, она была очень привязана к людям и месту, поэтому после переезда сильно тосковала по прежнему окружению. Но в Калининградском зоопарке занялись ее реабилитацией, и теперь птица чувствует себя намного лучше.

К слову сказать, для того, чтобы обогатить среду обитания птиц и дать им возможность применить природные навыки, орнитологи используют разные приемы: для абиссинских воронов устраивают кормушки "с секретом" - чтобы те могли подключить свой интеллект; для попугаев придумывают разнообразные игрушки из натуральных материалов, делают домики; для хищных птиц подготавливают корма, приближенные к тем, которыми питаются их сородичи на воле.

Калининградский зоопарк - подробнее
Афиша зоопарка

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика