c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_katya-pereekhala.jpgОдин из старейших и крупнейших обитателей аквариального зала Музея Мирового океана, скат Катя, переехала на новую квартиру.

Это уже второй её переезд, связанный с тесной жилплощадью. Первый состоялся в 2007 году, когда Катя из частного аквариума «перебралась» в музей.

Вообще, скат Катя является коренной петербурженкой. Именной из Северной столицы она совсем малышкой прибыла в Калининград. Тогда диаметр диска достигал всего 12 сантиметров, а длина от кончика носа до кончика хвоста равнялась 18 см. Счастливого обладателя заморской рыбы заверили, что его подопечная если и вырастет, то совсем чуть-чуть. В результате скат-хвостокол поселился в 200-сот литровом аквариуме, где уже проживали другие морские обитатели. Впрочем, мирная жизнь не заладилась. Катя не только очень быстро выросла до 35 сантиметров в диаметре, но и избавилась от всех соседей, ведь скаты хищники. Так что, квартирный вопрос портит не только москвичей.

Напуганный быстрым ростом рыбы, калининградец решил передать в дар Музею Мирового океана хищницу, что и произошло весной 2007 года. Спустя 10 лет Катя вновь отправилась в дорогу. За эти годы её диск вымахал до 80 сантиметров, а длина перевалила за метр. Есть в её жизни и любовная история. Очаровательная Катя стала настоящим яблоком раздора для двух самцов скатов, Василия Ивановича и Петьки. В итоге победили опыт и возраст. Дама предпочла Василия Ивановича.

Два раза Катя становилась мамой. Первые роды были неудачными. На свет появилось четыре мертворождённых маленьких ската. Однако через год Катя с задачей справилась и подарила миру малышку Августину. С тех пор «утекло много воды». Не стало Василия Ивановича, подросла Августина, да и мама стала еле помещаться в аквариуме. Компанию двум скатам составляет третий – постаревший Петька. И вот всю эту идиллию пришлось нарушить.

Катерину отправили в Морской выставочный центр Музея Мирового океана в Светлогорске. Здесь специально для неё построили новый дом. Аквариум два на два метра объемом три тонны, станет прекрасным местом, где Катерина сможет «расправить свои крылья».

Извлечение метрового ската из старого аквариума оказалось делом непростым. Сотруднику пришлось целиком залезть в него. Потребовалось пятнадцать минут, чтобы «договориться» с отъезжающей и уговорить её заплыть в специальный брезентовый мешок. В нём ската перенесли в специально подготовленный контейнер, в котором он и совершил путешествие до Светлогорска. С 21 апреля, посетители Морского выставочного центра смогут познакомиться с новым обитателем, компанию которому составят цихлиды.

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика