c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-mmo-podgotovyat-pervykh.jpgС 26 апреля 10 студентов музыкального колледжа им. Рахманинова начали обучение у настоящего индонезийского музыканта и преподавателя игры на гамелане Три Койо. 

Музей Мирового океана и посольство Индонезии в России продолжают развивать сотрудничество. Идея создания совместных проектов, знакомящих с культурой этой экзотической страны Юго-Восточной Азии появилась после визита чрезвычайного посла Индонезии Мохамада Вахида Суприяди. В 2016 году он был приглашён на открытие выставки «Люди моря». Экспозиция не просто произвела впечатление на дипломата, но и подсказала идею проведения фестиваля народной индонезийской музыки на базе Морского выставочного центра. Тем более, что и главный инструмент – гамелан - в экспозиции имеется. Кстати, таких инструментов в России всего два – в посольстве Индонезии и в Морском выставочном центре. Не сложно догадаться, что российских специалистов, играющих на столь редком музыкальном инструменте, в нашей стране не сыщешь днём с огнём. Впрочем, музей меняет ситуацию.

Преподаватель игры на гамелане Три Койо начал обучение 10 студентов. Вместе с начальником отдела информации и культуры Дармаваном Супарно и помощником посла Индонезии Нананганом Фадиллахом он приехал в Калининград для того, чтобы обсудить продвижение культуры и искусства Индонезии в России. В рамках встречи планируется официальное подписание протокола о намерениях и выработка рабочего плана фестиваля индонезийской музыки, который пройдет в начале июня в МВЦ. Кроме этого, гостям предстоит решить вопросы поддержки комплектования музейного фонда в части этнографии и морской культуры востока. В этом оказать свою помощь обещают партнерские учреждения Индонезии.

За те несколько дней, что гости проведут в нашем регионе, Три Койо пообещал научить наших ребят игре на национальном музыкальном инструменте. Для студентов это обучение бесплатно. А музей, в свою очередь, выражает надежду, что полученные ими навыки будут востребованы на культурных мероприятиях, в том числе тех, которые проводит Музей Мирового океана. 

Кроме того, Три Койо проведет консультирование реставратора ММО на предмет поддержания сохранности, настройки и обслуживания инструментов балийского оркестра гамелан. Гамелан отполировали и настроили прежде, чем студенты приступили к обучению.

Ну а в июне нас ждёт яркое шоу – музыкальный фестиваль Индонезии. Он станет прекрасным местом встреч для всех, кто любит яркие праздники, «сочные» краски и экзотику.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика