c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kurshskaya-kosa-maj.jpgНациональный парк Куршская коса. Несмотря на холодные апрель и начало мая, весенняя активность животного царства набирает обороты.

Прошлогодние заросли и свежие ростки тростника кишат пернатыми обитателями - всюду летают ласточки, величественно вышагивают серые и белые цапли, на зеленых стебельках качаются ловкие камышёвки, трясогузки шустро бегают по упавшему на воду тростнику в поисках корма, а кряквы и лебеди готовятся сесть на гнездо. 

В это время активно размножаются и строят свои жилища ондатры. Из прошлогоднего тростника зверьки сооружают себе гнездовые убежища, на тростниковых плавнях они резвятся, там же поглощают растительность.

Своим обликом ондатра напоминает маленького бобра. Помимо небольшого размера, ее отличает длинный, уплощенный с боков хвост. Он позволяет легко маневрировать в водной среде, где грызун проводит большую часть своей жизни. Ныряя за подводными частями растительности или скрываясь от опасности, ондатра способна задерживать дыхание до 12-15 мин. Хотя продолжительность естественного нахождения под водой во время ныряний обычно не превышает 3-6 мин. Для того, чтобы срезать стебель под водой, зверьку даже не нужно размыкать губ, так как резцы находятся снаружи.

Излюбленным кормом ондатры являются тростник и камыш, а в весеннее время отмечаются обильные погрызы ивы. Молодые побеги тростника составляют основу питания. Грызун поедает зеленые части стеблей, у ивы обгрызает кору и побеги. Ондатра способна питаться прямо в воде, но предпочитает кормиться на относительно устойчивом субстрате. Плавни из прошлогоднего тростника хорошо держат вес ондатры, и зверек этим пользуется. В утренние часы ондатры сидят на плавнике и грызут зеленые стебли тростника, очищая их от прошлогоднего покрова. Кроме растительной пищи ондатра может закусить моллюском или лягушкой.

В весеннее время ондатры становятся особенно активны, в апреле у них происходит период гона, молодые особи расселяются и ищут партнеров. Порой из сухих тростниковых зарослей раздается писк, а через некоторое время можно увидеть зверьков, гоняющихся друг за другом или сидящих на тростниковых плавнях. В начале брачного периода ондатры довольно часто встречаются в светлое время суток на берегу, в кустах и в плавнике. Зверьки, ведущие обычно сумеречно-ночной образ жизни, становятся деятельными круглосуточно. 

Но когда весенняя суета заканчивается, а зеленая тростниковая чаща с каждым днем становится выше и гуще, заметить ондатру становится все труднее. Ондатры возвращаются к привычному образу жизни, питаясь перед рассветом и после заката. Летним днем увидеть их практически не удаётся, так как они становятся более осторожными, редко плавают по открытой воде и быстро скрываются в густых зарослях летней растительности. 

Следующий пик активности у ондатр наступает осенью, когда приходит время подготовки к зимнему периоду. Грызуны таскают строительный материал к хаткам и активно запасают корм на зиму, в связи с чем они чаще появляются на поверхности в дневное время.

Информация подготовлена научным сотрудником национального парка «Куршская коса» Иванюковым К. А. Фото автора.

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика