c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_polskij-rezhisser-machej.jpgПольский режиссер Мачей Виктор провел перформативную читку на малой сцене драмтеатра. Михаил Андреев предложил ему поставить полноценный спектакль.

Режиссер пояснил: «Такой формат – между читкой и эскизом пьесы - сегодня популярен в Европе». Для знакомства с труппой он выбрал «черную» комедию известного российского драматурга Михаила Дурненкова «(Самый) легкий способ бросить курить". Работа с девятью актерами театра шла в течение четырех дней. По ее итогам художественный руководитель Михаил Андреев пригласил Мачея Виктора поставить на малой сцене спектакль уже с другим материалом. И возможно, предложение будет реализовано в этом сезоне.

По словам Михаила Андреева, калининградским зрителям будет интересно увидеть работу режиссера европейской школы. А для актеров драмтеатра важно изучить разные подходы к современной драматургии, поучаствовать в европейских проектах.

Мачей Виктор — молодой кино- и театральный режиссер из Гданьска. В этом году он поставил спектакль «Мисс ВИЧ» в Коляда-театре Екатеринбурга. А до того работал ассистентом Николая Коляды на его постановках в Гданьске и Варшаве. Короткометражные фильмы Виктора участвовали в конкурсах и получали награды на фестивалях короткого метра в разных странах мира. Режиссуре он учился в НТНУ в Тронхейме (Норвегия) а также в London Film School и London Film Academy (Великобритания). Окончил курс русской филологии, и на данный момент - аспирант театроведения в Гданьском университете.

См. также

Афиша драмтеатра
Калининградский областной драматический театр

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика