c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_eksperiment-udalsya_1.jpg4 марта в Кафедральном соборе прошел первый кукольный концерт-спектакль по произведению А.С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».

Задумала это музыкальное представление Вера Таривердиева. Подхватили идею и внедрили её в жизнь режиссёр-постановщик Наталия Степаненко, оркестр русских народных инструментов  под управлением Андрея Степаненко, артист Калининградского драмтеатра Максим Пацерин и художница из Санкт-Петербурга Елена Минина.                                                                 

Открывал концерт Мирон Степаненко - соло на литаврах. Он степенно взошёл на сцену с папой за руку и, отыграв, так же степенно удалился. Выступление маленького мальчика было очень символичным, поскольку этим вечером в зале собрались ребятишки совсем небольшого возраста. И, как сказал Андрей Аркадьевич в своём вступительном слове, возможно, кто-то из пришедших детей, посмотрев выступление Мирона, послушав прекрасную музыку,  выберет её смыслом своей жизни.

А музыка и её исполнение в этот вечер были прекрасными, как в прочем и всегда. В прологе оркестранты, настраивая пришедших на сказочный лад, исполнили произведения  М. И. Глинки - увертюру к «Руслану и Людмиле», «Марш Черномора» и два фрагмента из «Щелкунчика» П.И. Чайковского. Сначала подумалось - не слишком ли длинное вступление для маленьких зрителей, но, увидев, как полуторагодовалый малыш с соской во рту радостно пританцовывает под музыку Глинки, поняла, что зря волновалась. Когда же на сцену вышел розовощёкий, лихой молодец-удалец в ярком костюме и с коробом товаров, то сомнения и вовсе рассеялись - знакомые с детства строчки захватили и повели в сказочную страну.

Надо отдать должное великолепной игре Максима Пацерина. Глядя на него, невольно вспомнились слова Станиславского: «Актер должен научиться трудное сделать привычным, привычное легким и легкое прекрасным». И Максим действительно легко, убедительно и незаметно перевоплощался из одного героя в другого - казалось, что на сцене играет целый ансамбль актеров. А ведь его героями были плоскостные куклы, выполненные в виде пряничных фигурок.

Тут просто необходимо отметить работу питерской художницы Елены Мининой. Всё было настолько красиво, сочно, ярко, "вкусно", что рождало настроение праздника. Да, это был настоящий праздник, в котором воедино слились и незабываемая музыка М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, М. Глинки, П. Чайковского, А. Лядова, Ю. Шишакова, и прекрасные строки гения русской литературы А.С. Пушкина, и желание музыкантов, актёра, режиссёра и художника подарить пришедшим радость.

По окончании спектакля зрители долго и восторженно аплодировали. Дети могли подняться на сцену, рассмотреть кукол, сделать фото на память, что добавило массу положительных  эмоций.                                                                                                                       
Приятно, что в нашем городе появился ещё один талантливый человек – Наталия Степаненко, готовая дарить радость от встречи с театром и маленьким, и большим зрителям. Ведь театр, по словам Ромена Роллана «должен просвещать ум. Он должен наполнять светом наш мозг… Пусть же учат народ видеть вещи, людей, самого себя и ясно судить обо всем этом. Радость, сила и просвещение — вот три условия народного театра».

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_eksperiment-udalsya_2.jpg  c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_eksperiment-udalsya_3.jpg  c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_eksperiment-udalsya_4.jpg

Н. Гора

См. также:

Кафедральный собор
Афиша Кафедрального собора
Калининградский оркестр русских народных инструментов
Культура

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика