c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-kaliningrade-budet-sozdan.jpgВопрос создания нового комплекса был рассмотрен на заседании совета по культуре, которое прошло накануне в региональном правительстве.

Концепция создания многофункционального выставочного культурно-образовательного музейного комплекса, представленного членам совета, предполагает его размещение на острове Октябрьском, у построенного стадиона. Такая локация объекта позволит включить его в общую структуру уже реализуемой концепции «Музейный квартал». Напомним, проект по созданию «Музейного квартала» включает в себя объединение главных культурных учреждений Калининграда: Кафедральный собор, Музей Мирового океана, Музей изобразительных искусств, который будет располагаться в здании бывшей кенигсбергской биржи. Также в проект будет включено здание Янтарной мануфактуры с экспозициями Музея янтаря и Музея Мирового океана.

«Реализация подобного масштабного проекта создаст совершенно другое восприятие  города, – сказал Антон Алиханов. – Такой проект сделает нас заметными на международном уровне».

В рамках формирования «Музейного комплекса» члены совета по культуре обсудили тему благоустройства острова Канта. Напомним, региональное правительство в этом году выделило 15 миллионов рублей на приведение территории в порядок. В первую очередь, будут отремонтированы пешеходные дорожки и набережная острова к чемпионату мира по футболу. Глава региона отметил, что при благоустройстве исторического места необходима консультация специалистов по зеленым насаждениям, чтобы привести в порядок парковую часть острова.

Участники совещания также рассмотрели вопрос о подготовке к празднованию 300-летия со дня рождения Иммануила Канта. Члены совета пришли к мнению о необходимости создания рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой к знаменательной дате.

Еще одним пунктом в повестке стала концепция творческого развития Балтийского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Напомним, с 2003 года при поэтапной поддержке Министерства культуры РФ федеральное учреждение культуры осуществляет работы по реставрации и приспособлению трех объектов памятника для будущего музея. Ремонтно-реставрационные работы на указанных объектах выполнены в объеме от 50 до 80%.

Также совет по культуре рассмотрел тему реализации проекта «Когда звучат улицы» и вопросы установки мемориальной доски судам и морякам, погибшим в море, на подпорной стене у «Памятного знака рыбакам-пионерам океанического лова» на набережной Петра Великого, а также об установке в Озерске памятного знака жертвам геноцида армян.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика