c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_tajnye-znaki-muzyki.jpgВечером 13 апреля в Калининградской областной научной библиотеке искали тайные знаки и слушали прекрасную, не стареющую музыку.

Лекция-концерт «Тайные знаки музыки» - первая из цикла. Это совместный проект библиотеки и симфонического оркестра. Он предполагает знакомство слушателей с творчеством композиторов разных веков и народов. Это своеобразное путешествие во времени и пространстве, позволяющее посмотреть совсем другими глазами на людей, вещи и факты, ставшие уже привычными.

Зал, в котором проходил концерт, совсем небольшой, оркестранты сидели довольно близко к зрителям - чуть ли не на расстоянии вытянутой руки, и поэтому создавалась иллюзия сопричастности к происходящему. Казалось, что ты оказался как бы внутри музыки, мелодии обволакивали со всех сторон.

Вечер был посвящен учителю Моцарта и Бетховена Францу Йозефу Гайдну, которого можно по праву назвать одним из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет. Проводником в XVIII век (Гайдн родился в марте 1732 года) была заслуженная артистка РФ, музыковед Елена Романова. Елена Станиславовна провела слушателей по жизненным тропам великого музыканта и рассказала то, о чём вы никогда бы не услышали на большом концерте в филармонии, театре или Кафедральном соборе. Это были небольшие зарисовки, характеризующие Гайдна не только как композитора, но и как человека. Музыкальными иллюстрациями к её рассказу стали Симфония № 45 и концерт для фортепиано с оркестром ре мажор.

Интересную историю поведала Елена Станиславовна, прежде чем музыканты начали исполнять первое произведение. Симфония появилась на свет в то время, когда Гайдн служил капельмейстером у знаменитого австрийского магната князя Эстерхази. Князь много путешествовал и возил капеллу постоянно с собой. Музыкантам надоела кочевая жизнь, и они обратились к капельмейстеру с просьбой посодействовать их возвращению к родным. Гайдн разрешил назревавший конфликт с помощью написанной им музыкальной шутки. Дело в том, что симфония имела совершенно непривычную завершающую часть – вместо ожидаемого фа-диез мажора Гайдн вставил в конце Adagio, передающее настроение оркестрантов. Мало того, инструменты постепенно замолкали один за другим, а каждый музыкант, окончив свою партию, гасил свечу у пюпитра, собирал ноты и неспешно уходил. Таким образом, в тишине зала в конце концов, остались звучать только две скрипки. Князь понял намёк и на следующий день приказал возвращаться в Вену, к семьям. А Симфонию № 45 с тех пор стали называть - "Прощальная". Наши музыканты воспроизвели эту ситуацию буквально. В последней части произведения они стали тихонечко, то парами, то по одному, покидать зал. И только две скрипки нежно и трогательно доиграли свои пассажи до конца.

Для исполнения второго произведения были привлечены две очаровательные девчушки – ученицы музыкальной школы при колледже им. Рахманинова. Обе уже имеют лауреатские звания. Эвелина Николаева всего лишь второклассница, Татьян Авдеева постарше - она учится в 7 классе. Их выступление было принято на «ура!». Горячие аплодисменты и крики «браво» стали заслуженной наградой для юных пианисток.

Этим выступлением и мог бы окончится замечательный вечер в научной библиотеке, но Аркадий Фельдман не был бы самим собой, если бы не подготовил для слушателей «рояль в кустах». Сюрприз, по его словам, не имел отношения к Гайдну, но имел отношение к хорошей музыке. В завершение прозвучали два замечательных произведения - «Швейцарский пастух» Мароччи и «Шутка» Баха. Солировал Александр Шкляник - флейтист, прекрасный оркестровый музыкант, педагог.

Слушатели неохотно покидали закончившийся концерт. Они подходили и благодарили исполнителей, объединялись в небольшие кружки, делились впечатлениями и радовались, что в городе появился ещё один проект, после посещения которого на душе становится тепло, радостно и спокойно. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто работал над программой. Ждем следующей встречи - она будет посвящена Вольфгангу Амадею Моцарту.

Н. Гора
Фото - пресс-служба научной библиотеки

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика