c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_legenda-bernstajn.jpg24 мая в филармонии в рамках Международного фестиваля «Русская музыка на Балтике» состоялась репетиция концерта «Посвящение Бернстайну».

По заданию редакции я посетила её и с удовольствием делюсь впечатлениями. Репетиция продолжалась два с лишним часа, и было очень интересно наблюдать за работой не только дирижёра, но и калининградских музыкантов - в программе задействованы камерный и концертный духовой оркестры филармонии. Марк Мандарано знаменитый и весьма востребованный дирижёр не только в США. Он работает с лучшими коллективами своей страны, Германии, был главным приглашенным дирижёром Государственного академического камерного оркестра России и объединённого Российско-американского молодежного оркестра. Мандарано основатель и художественный руководитель Симфониетты Ривердэйла в Нью-Йорке. Работа со звездой такого масштаба всегда большая ответственность. Но обстановка на сцене была такой доброжелательной и творческой, что складывалось впечатление о коллективе единомышленников, которые понимают друг друга с полуслова и работают вместе не в первый раз. Маэстро успевал не только напевать, править партитуры, но и хвалить за удачно сыгранные и спетые мелодии. Его руки словно разговаривали и пели, придавали исполняемому новый смысл и различные оттенки. Он сам был музыкой.

В программу концерта включены только произведения Леонарда Берстайна, которые всегда праздничны и позитивны. Музыка композитора состоит из множества стилей и жанров, объединяет в себе традиции классической оперы и бродвейских мюзиклов, поэтому находит отклик в душе у любого человека. Пятничным вечером вам предстоит услышать фрагменты из симфонии № 3 «Каддиш», хиты из мюзиклов «West Side Story», «On the Town», «Wonderful Town», увертюру из «Кандида» (Candide), отрывки из Мессы (MASS) «Simple Song».

Откроется концерт увертюрой «Кандид» . Эта лёгкая и удивительная пьеса перенесёт вас в Америку 20-40 годов. Хорошо знакомые ритмы и тембры (духовые с сурдинами), гармония и мелодизм вызовут в памяти кадры из прекрасных старых американских фильмов, любимых с детства мультиков, образы лучших певцов и музыкантов, игравших и певших джаз.

Её сменят не менее известные арии, дуэты и трио в исполнении обаятельной, очень энергичной, жизнерадостной Эшли Эмерсон, мужественных Доминика Армстронга и Луиса Ороско.

Легкое, проникновенное сопрано Эшли прекрасно передаёт все нюансы исполняемых мелодий: от лиричных «I Feel Pretty» и «It’s Love» в дуэте с Армстронгом, до озорной «Glitter and Be Gay».

Тенор, в переводе с латинского, означает «напряжение голоса». Но ни о каком напряжении не может быть речи при пении Доминика. Голос льётся красиво, широко, заставляет сопереживать и проживать исполняемое. Особенно хороши были «Maria» из «Вестсайдской истории» и «Simple Song» из «Мессы». Последнее исполнялось в сопровождении органа, что придало отрывку торжественность и возвышенность.

Баритон считают самым красивым мужским голосом. Некоторые критики оперного искусства считают его некой основой мужского начала, сочетающего в себе «насыщенный лоск тенора и величественную силу баса». И с этим невольно соглашаешься, когда слышишь Луиса Ороско - сильный, уверенный, красивый. Партии, что исполняет певец, столь же красивы и мужественны. Сольные «Lonely Town», «Screwed om Wrong» и «New York, New York» в дуэте с Армстронгом, «Best of All Possible Worlds» и «Make Our Garden Grow» в трио из «Кандида» показали, что не зря он солист ведущих оперных театров Америки.

Общее впечатление от программы – великолепно! Возвращалась домой в приподнятом настроении, было светло и спокойно от общения с прекрасной музыкой удивительно светлого и поистине великого кудесника  – Леонарда Бернстайна, которому исполнилось бы в этом году 100 лет. И немножко завидно, ведь у кого-то такое общение впереди. Кстати, дорогие слушатели, вас ждёт необычный сюрприз. Два дня подряд 24 и 25 июня в концертном зале филармонии работает юная талантливая художница Оксана Сатура. Она под впечатлением прекрасной музыки и исполнительского мастерства оркестрантов и певцов создаёт картину о происходящем. Эта картина с автографами молодых американских исполнителей будет разыграна среди пришедших на концерт. Приятного вечера и новых впечатлений.

Н. Гора

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика