c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_poezda-lastochka-ostayutsya.jpgЭлектропоезда повышенной комфортности продолжат курсировать из Калининграда в приморские города и после окончания игр ЧМ по футболу.

Между областным правительством и Калининградской пригородной пассажирской компанией подписано дополнительное соглашение на организацию обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Первоначально планировалось использовать «Ласточки» только на период проведения игр мирового первенства по футболу в Калининграде.

«Судя по отзывам жителей и гостей региона, электропоезда марки «Ласточка» понравились, люди высказывают пожелания, чтобы они и дальше продолжали курсировать на морском направлении. Хочу напомнить, что ежегодно железнодорожной пригородной компании из областного бюджета выделяется около 200 миллионов рублей в целях поддержания тарифов для населения на уровне социальных. В этой ситуации важно соблюсти паритет – учесть интересы пассажиров и затраты. Правительством Калининградской области принято решение – «Ласточки» остаются в регионе и будут курсировать в Светлогорск и Зеленоградск», – сообщил Антон Алиханов.

В существующем графике движения пригородных поездов количество электропоездов на приморском направлении летом составляет 13 пар по рабочим дням и 21 пара по выходным. В новом графике будет увеличено количество электропоездов в этом направлении и составит порядка 17 пар по рабочим дням и 25 – по выходным.

Планируется увеличение количества поездов за счет назначения «экспрессов» на участках Калининград – Зеленоградск и Калининград – Светлогорск. Время в пути, в зависимости от конечной станции: Северный или Южный вокзал на Зеленоградск, составит 20-30 минут, на Светлогорск 30-40 минут. На маршрутах в Зеленоградск и Светлогорск будут использоваться электропоезда серии «Ласточка» в количестве двух единиц на каждом участке.

Справка:

С 1 по 17 июня «Ласточками» перевезено почти 178 тысяч пассажиров. Современные, комфортабельные поезда прибыли в регион в пятивагонном исполнении. Они оборудованы удобными, мягкими креслами, электророзетками, туалетами, есть места для людей с ограниченными возможностями, а также для велосипедов. Общая пассажировместимость одного такого электропоезда составляет 1 276 мест.

См. также

Расписание электричек
Расписание поездов дальнего следования из Калининграда
Расписание паромов
Схема движения общественного транспорта в Калининграде
Расписание автобусов. Калининград и область
Аэропорт Храброво, расписание самолетов



Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика