c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_elena-koshemchuk_12.jpgКалининградская областная научная библиотека подвела итоги конкурса «Литературный туризм».

В Калининградской области подвели итоги регионального конкурса  «Литературный туризм», организованного областной научной библиотекой при поддержке министерства по культуре и туризму и ГБУ «Региональный информационный центр туризма». Основными целями конкурса стали разработка креативных литературных маршрутов, в том числе виртуальных экскурсий, внедрение в деятельность библиотек новых форм работы и повышение профессионального уровня библиотекарей.

В конкурсе приняли участие государственные и муниципальные библиотеки Калининградской области. Всего в адрес организаторов поступило 20 работ. Третье место в конкурсе занял коллектив авторов литературно-краеведческой виртуальной экскурсии «По литературным и историческим памятным местам Раушена – Светлогорска», второе место – коллектив авторов литературно-биографической экскурсии «Дороги Анатолия Лунина» Центральной городской библиотеки им. А.А. Лунина МБУ «Централизованная библиотечная система» МО «Черняховский городской округ», и первое место - заведующая Знаменской сельской модельной библиотекой МБУК «Централизованная библиотечная система имени А.Т. Твардовского» МО «Гвардейский городской округ» Анжелика Чашечникова, разработавшаяся литературно-биографическую экскурсию «Я «угловой жилец» русской литературы», посвященную творчеству Ю. В. Буйды.  

Известный российский писатель Юрий Буйда, который родился в поселке Знаменске Калининградской области, прислал теплый отзыв победителю конкурса и признался, что большое впечатление на него произвел и подготовленный уникальный материал, и выбор темы в целом. «Владимир Набоков как-то заметил, что писатель придумывает все свои книги в детстве и юности, а потом ему остается только написать их. Если это так, то Знаменск стал родиной моих книг, моего мира. И центром этого мира была библиотека. Формирование личности в моем случае связано, прежде всего, с библиотекой, с чтением — оно было беспорядочным, но неустанным процессом познания мира. С той поры, как я покинул малую родину, прошло много лет, Знаменск за эти годы изменился, но прошлое никуда не ушло, не пропало — оно живет в нас, служит фундаментом личности, даже если мы иногда забываем об этом», - написал Юрий Буйда. По словам писателя, знаменские библиотекари замечательным образом почувствовали это. «Они утверждают связь времен, придавая зримость, вещественность нашей памяти, и меня глубоко трогает тот факт, что с этой целью они обратились к моим книгам, к моей памяти, которая является лишь одним из звеньев нашей общей памяти — фундамента подлинной культуры», - заключил автор. 

Специальный приз конкурса «За создание интерактивной карты по произведениям калининградских детских писателей» получил коллектив ГБУК «Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара» за разработку сценария виртуального путешествия «Охота на героя!». Гран-при конкурса присужден коллективу библиотеки имени С. А. Снегова МАУК «Калининградская централизованная библиотечная система» за разработку литературно – краеведческой экскурсии «По снеговским местам».

Жюри отметило профессионализм авторов, оригинальность в определении тем и общий высокий уровень представленных работ. В ближайшее время будет издан специальный сборник, в который войдут все разработанные туристические маршруты. 

См. также:

Калининградская областная научная библиотека
Библиотеки Калининграда
Елена Кошемчук: Нужно делать все возможное, чтобы люди читали книги

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика