c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_zoopark-pervyj-v-rejtinge.jpgКалининградский зоопарк победил в рейтинге международного эксперта по зоопаркам Энтони Дэвида Шеридана, обойдя семь зоопарков Восточной Европы.

Он стал первым российским зоопарком, попавшим в этот престижный чарт. Победу самый западный зоопарк России одержал в группе D, куда входят зоопарки – кандидаты в члены Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA). Соперниками Калининградского зоопарка за первое место стали зоопарки Румынии (зоопарки городов Тыргу-Муреш, Брашов, Бухарест), Сербии (зоопарки городов Палич, Белград), Литвы (зоопарк Каунаса) и Болгарии (зоопарк Софии).

Помимо группы D в рейтинге Шеридана существует еще три группы, куда входят зоопарки – полноправные члены EAZA. Группа А – зоопарки, которые посещает более миллиона человек в год, группа B – зоопарки с ежегодной посещаемостью более 500 000 человек, группа С – зоопарки, которые ежегодно посещает более 250 000 человек. Кстати, если бы Калининградский зоопарк (посещаемость 412 000 человек в 2017 году) был полноправным членом EAZA, его конкурентами в рейтинге были бы зоопарк г. Магдебург (Германия), зоопарк г. Белфаст (Северная Ирландия), зоопарк г. Афины (Греция).

Шеридан, посетивший Калининград в начале сентября, оценивает каждый зоопарк с точки зрения удобства его для посетителей и для животных. Он выделяет три позиции: «Посетительский фактор» - удобство и комфорт посетителей, «Просвещение и природоохранная работа», «Коммерческая деятельность и организация процессов» - финансовая успешность, количество сотрудников, их профессиональная квалификация, эффективность построения рабочего процесса и т.п. По всем трём пунктам Калининградский зоопарк набрал 115 баллов из 280 возможных. Для сравнения, зоопарк г. Палич (Сербия), занявший второе место, набрал 101 балл.

Во время визита эксперт осмотрел практически всю территорию Калининградского зоопарка, включая подсобные помещения. Он отметил достаточно богатую для зоопарка-кандидата коллекцию животных, отличное состояние дендропарка, а также, открывшийся в 2013 г. Тропический дом и новую экспозицию «Ab ovo! От яйца!» (2018 год).

По результатам своих поездок эксперт периодически издает книги-путеводители, где и публикует свои рейтинги. В 2016 году у Шеридана вышла вторая - по 125 зоопаркам в 28 странах Европы. В следующем издании появится информация и о Калининградском зоопарке.

Несмотря на то, что рейтинг зоопарков Дэвида Шеридана не является официальным, попасть в него, а тем более, занять лидирующую позицию, считается большим успехом. К мнению влиятельного в международном зоопарковском сообществе эксперта прислушиваются специалисты Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов. Для Калининградского зоопарка такая высокая оценка означает еще одну ступень в достижении стратегической цели – стать конкурентоспособным зоопарком в европейском профессиональном зоопарковском сообществе.

Международный эксперт по зоопаркам Энтони Дэвид Шеридан регулярно публикует рейтинг европейских зоопарков, присваивая лучшим титул "Europe best zoo". На данный момент, по его мнению, лучшим в Европе среди зоопарков группы А является старейший в мире зоопарк Шёнбрунн в Вене (Австрия), второе место занимает зоопарк немецкого города Лейпциг (группа А).

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика