c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_aleksej-silanov-ne-budet_1.JPG23 января глава города Алексей Силанов провёл выездное совещание, посвящённое развитию Калининградского зоопарка.

Участники совещания и журналисты встретились за оградой зоопарка, на улице Шота Руставели. Мало кто из горожан знает, что заросшая самосевом и захламленная территория вдоль ручья – территория зоопарка. Она тянется вдоль Паркового ручья от мостика, соединяющего улицу Римского-Корсакова с улицей Носова, до моста по улице Брамса.

Как пояснила директор зоопарка Светлана Соколова, площадь заброшенного участка – один гектар, и он входит в те 16 га, которые закреплены за учреждением. Его приходится содержать в надлежащем состоянии, что очень нелегко: участок проходной, и облюбован асоциальными личностями. Сейчас появляется возможность культурного освоения пустыря.

Этому должен поспособствовать совместный проект Калининградского зоопарка и этнографического музея города Ольштынек (Польша), который стал одним из победителей грантового конкурса Программы приграничного сотрудничества Польша-Россия. В рамках проекта будет выполнен детальный мастер-план заброшенной части зоопарка, спроектирован "под ключ" новый вольер для бурых медведей, восстановлено ограждение и проведено благоустройство территории.

Согласно Концепции развития территории зоопарка в перспективе в этой части появится зоогеографическая зона Сибири и Дальнего Востока с демонстрацией амурского леопарда, амурского тигра, бурых медведей, снежного барса, росомахи, белоплечих орланов, рысей – именно отечественная фауна отдалённых регионов является сейчас наиболее востребованной у посетителей.

Первоначально именно в этой части Кёнигсбергского зоопарка была собрана и выставлялась коллекция этнографического музея Пруссии: дома, мельницы, амбары и кузницы с элементами традиционной архитектуры, резьбы и других украшений. Ещё до войны коллекция была вывезена в нынешний Ольштынек, где частично сохранилась. Польские коллеги в рамках проекта должны восстановить у себя утраченные экспонаты, а в Калининградском зоопарке, являющемся объектом исторического наследия, появятся стенды и элементы дополненной реальности, позволяющие «увидеть» некогда выставленные здесь экспонаты музея.

В рамках другого, уже трёхстороннего проекта Калининградского зоопарка, музея «Фридландские ворота» и Морского музея Литвы (Клайпеда), планируется капитально отремонтировать исторический фонтан и реконструировать вольер копытных, создав экспозицию «Южная Америка», в которой совместно будут проживать тапиры, гуанако, патагонские мары, капибары и другие животные этой географической зоны.

Однако, как рассказала Светлана Соколова, даже солидные суммы грантов позволяют решить только локальные проблемы: на территории зоопарка расположено свыше 70 зданий и сооружений, и лишь треть из них находится в состоянии, не требующем капремонта или реконструкции. Без принятия целевой программы развития учреждения, даже с помощью международных грантов и самостоятельно заработанных средств, проблему комплексной реконструкции зоопарка не решить.

В последние годы муниципалитет вложил в подведомственное учреждение немалые средства, которые позволили привести в порядок три моста, обезьянник и другие объекты. Ежегодная городская дотация зоопарку на его текущие нужды составляет 70 миллионов рублей.

«Мы в любом случае должны исходить из того, что зоопарк – муниципальное учреждение, - обращает внимание Алексей Силанов, - администрация является его учредителем. Мы видим проблемы, мы видим и усилия руководства в поиске самых разных источников внебюджетного финансирования, и тем, кто рвётся вперёд и стремится улучшить ситуацию, мы не можем не помогать. Главное, что бросается в глаза: даже сегодня, в морозный день, не в туристический сезон, в зоопарке много посетителей. Что касается территории, с которой мы начали, то не должно и не будет в Калининграде таких тёмных оврагов, заброшенных пустырей. Необходимо включать это место в культурное, цивилизованное пространство нашего города».

Кроме прямой финансовой поддержки на проведение неотложных работ, администрация, по словам Алексея Силанова, окажет и техническое сопровождение проектирования работ в рамках международных проектов. Эта функция возложена на комитет территориального развития и строительства в целом, а также на подведомственное комитету учреждение – управление капитального строительства.

Участники совещания согласились с тем, что ежегодный значительный рост посещаемости, - только в прошлом году зоопарк посетили 450 тысяч калининградцев и гостей, - говорит о том, что зоопарк имеет огромный потенциал и должен стать одной из опорных точек семейного туризма в Калининграде и в регионе.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_aleksej-silanov-ne-budet_2.JPG   c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_aleksej-silanov-ne-budet_3.JPG

См. также

Калининградский зоопарк
Афиша Калининградского зоопарка 
16.01.2019. Самке муравьеда устроили банный день
25.10.2018. Акция "Принеси тыкву – получи билет"

22.06.2018. Балтийские тюлени вернулись в родную стихию

14.06.2018. Бегемоты предсказали исход первого матча ЧМ-2018

20.05.2018. Музейная ночь 2018 в зоопарке: «Бодры» надо говорить бодрее, а «веселы» — веселее

07.02.2018. В зоопарке приучают обезьян к холоду

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика