c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_nachalsya-remont-mayaka.jpgМузей Мирового океана приступил к реставрационным работам башни маяка, построенного в бывшем Риндерорте в 1908 году.

Как сообщает пресс-служба музея, это первый ремонт объекта за 115 лет. Изначально маяк был деревянным, но в начале XX века его перестроили, сделав кирпичным - и с того момента им практически не занимались.
 «Маяк расположен у воды, а это значит – высокая влажность воздуха и сильные ветра. – Рассказывает генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. – Даже следы на кирпичной кладке четко ориентированы по направлению ветра. Мы приведем в порядок фасад, усилим его специальными стяжками и после завершения работ башня приобретет необходимую прочность. Маяк простоит еще не один десяток, а, может быть, и сотню лет, радуя посетителей».

Перечень работ согласован с региональной Службой охраны объектов культурного наследия. Это дополнительное усиление башни, вычинка кирпичной кладки, ее гидрофобизация, домастиковка кирпича, восстановление швов и др. Также будут восстановлены ступени входа в северную пристройку и в башню, расположенные со стороны залива. Финансирование поступает как из средств федеральной субсидии, так и из внебюджетных источников. Музей Мирового океана имеет большой опыт возрождения объектов культурного наследия. Силами музея были восстановлены Королевские и Фридрихсбургские ворота, в которых сейчас располагаются историко-культурные центры, сейчас под музейные цели приспосабливают и бастион «Литва»

Музей сделает все, чтобы на период ремонта башня и смотровая площадка маяка продолжали принимать посетителей. Необходимые работы внутри башни займут самый короткий срок - к началу летнего сезона обновленная башня маяка в Заливино предстанет перед гостями во всей красе. Дальнейшее развитие маячного комплекса предусматривает создание на его территории научно-экспедиционной базы, пополнение экспозиции. В начале марта 2023 г. на территории маяка был установлен малый рыболовный транспортный бот, которому тоже предстоит ремонт.

Посетить маяк в Заливино можно в пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 16.00.
Адрес - Полесский район, пос. Заливино, ул. Причальная.

См. также

Заливино - Хаффвинкель
Полесск — Лабиау
Музей Мирового океана

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика