c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_muzej-mirovogo-okeana.jpg12 апреля 2023 года музей-заповедник «Музей Мирового океана» будет праздновать очередную годовщину со дня своего открытия.

Единственный в стране комплексный морской музей, организованный в 1990 году, начинался с возрождения легенды отечественной океанологии – судна «Витязь». Сейчас в музейный комплекс входят 19 объектов, и практически все можно обозначить прилагательными в превосходной степени. В начале 2023 года музей вошел в десятку самых посещаемых в стране. Ежегодно в музее открываются более 100 выставок и проводится более 150 мероприятий.

К дню рождения музей не только рад принять подарки, но и готовит их своим посетителям. Это новые выставки, туристические маршруты и вечернее световое шоу.

С 7 апреля в Главном корпусе для посетителей откроется выставка «Не много, кажется, но понемногу сокровища растут». Проект с необычным названием расскажет о том, как усилиями крепкой команды, объединенной идеей спасти легендарный НИС «Витязь», удалось не только возродить корабль науки и подарить ему новую жизнь, но и «вырастить» единственный в стране комплексный морской музей.  Сейчас в фондах музея находится более 100 тысяч предметов. На выставке собраны самые яркие, привлекательные, интересные экспонаты, переданные музею в разные годы его развития.  

С 13 апреля на НИС «Космонавт Виктор Пацаев» начнет работу выставка «Космос. Первые». В июне этого года исполняется 90 лет со дня рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза Виктора Ивановича. Пацаева. Экипаж космического корабля «Союз-11» погиб при посадке, но результаты работ, проведенных Георгием Добровольским, Владиславом Волковым и Виктором Пацаевым, помогли сделать многие открытия в разных областях и положили начало новому этапу в развитии космонавтики. Расскажут об этом страницы из дневника Виктора Ивановича Пацаева и новый выставочный проект. 

В день подписания в 1990 году Постановления Совета министров РСФСР о создании учреждения, 12 апреля, в честь Дня рождения музея и Дня космонавтики на Набережной исторического флота состоится вечернее световое шоу. 

Также в апреле музей представит новую экскурсию «Над Новою Преголей, где Петр ступал!». Это один из пяти туристических маршрутов, подготовленных музеем к новому сезону. Комплексная экскурсия начнется с речной прогулки на пассажирском катере до бастиона «Литва», ставшего объектом музея в 2022 году. Следующим этапом станет прогулка по старинным улицам города. На этом маленьком отрезке сосредоточено большое количество памятников истории и архитектуры как старого, так и современного города, и не всегда их можно обнаружить самостоятельно и сразу. Но музей приоткроет тайны, поможет отыскать интересные истории и проведет вас по дорогам и тропам, где когда-то проходил молодой царь Петр Первый.  Экскурсионный маршрут «Над Новою Преголей, где Петр ступал!» начнет работать с 29 апреля.

См. также

Музей мирового океана
Музей Мирового океана продолжает строительство
Определена концепция развития Музея Мирового океана до 2024 года
Достопримечательности Калининграда
Афиша музеев Калининграда

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика