Музей "Форт №5", Калининград06.04.2023 состоялась презентация благоустройства территории форта №5 — отдельно стоящей экспозиции Калининградского историко-художественного музея.

В презентации приняли участие министр по культуре и туризму Андрей Ермак, директор Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Манюк, директор музея «Форт №5» Александр Царенко, руководитель региональной службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

Заведующий музея "Форт №5" Александр Царенко рассказывает о благоустройстве территории музея9 мая 2023 года мемориальному комплексу «Форт №5» исполняется 50 лет. К этой дате планируется открытие новых выставок и проведение различных военно-патриотических мероприятий. Поэтапно продолжаются работы по благоустройству музейных помещений и прилегающей территории. В 2018 году вымощены булыжником вход и внутренние галереи (потерны), в 2020-м — проведена консервация и обновление состояния экспонатов выставки боевой техники и вооружения периода Великой Отечественной войны.

В 2022 году музей «Форт №5» получил из областного бюджета порядка 14 миллионов рублей на реконструкцию и благоустройство входной зоны. На эти средства заменено тротуарное покрытие на «Аллее Героев», дорожках и площадках экспозиции боевой техники и вооружения, установлены лестничные спуски, новые скамейки и урны, оборудованы пандусы для маломобильных групп, приведены в порядок газоны. Для безопасности посетителей ограждена сетчатым забором территория, прилегающая к форту со стороны улицы Булатова, и заменено ограждение вдоль фортового рва. Рядом с разрушенным дотом размещена стационарная выставка, посвященная Восточно-Прусской операции. Обустроено новое помещение кассы, на аллеях установлены новые информационные таблички, в том числе со шрифтом Брайля.

Территория музея "Форт №5", Калининград Территория музея "Форт №5", Калининград Территория музея "Форт №5", Калининград

Любопытный факт — при чистке рва из него извлечена бутылка из-под шампанского с запиской молодоженам 1979 года, оставленной их родственниками и друзьями, с пожеланиями счастья, мира, благополучия, любви и вечной молодости.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак:

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак— Мы уже несколько лет занимаемся благоустройством и реконструкцией пятого форта, приведением его в порядок. Объект очень большой, мы его разделили на этапы. В этом году мы закончили еще один этап, связанный с благоустройством прилегающей территории. Очень хорошее качество работ, молодцы подрядчики, не подвели. На следующем этапе мы будем уходить уже на ту часть, которая находится за фортом, будем рассматривать там варианты какой-то, может быть, развлекательной составляющей. Делать там полосу препятствий, думаем о том, чтобы расширить парковку в самом начале фортового комплекса. Смотрим вариант каких-то рекреационных зон, может быть, детскую площадку сделать, спортивную площадку, для того, чтобы превратить эту территорию в парк, чтобы это выглядело таким образом.

И, конечно, основная часть, и самая сложная с точки зрения работ — это внутри форта, все, что связано с безопасностью, с маршрутизацией. Мы понимаем, что наших гостей нужно пускать по определенным маршрутам, чтобы это было безопасно, в первую очередь. Потом, когда мы постепенно будем приводить в порядок каждое из помещений внутри, можно будет расширять внутренние пространства, для экспозиций и так далее. Потратили мы в этом году чуть больше 14 миллионов рублей. Надеемся, что в следующем году сумма будет больше, потому что мы хотим закончить эти работы к 80-летию Победы. У нас осталось не так много времени, но, надеюсь, мы все успеем.

Директор Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Манюк:

Директор Калининградского историко-художественного музея Екатерина Манюк— Стоит отметить, что территория, прилегающая к пятому форту, выставка боевой техники — бесплатна для посещения, она открыта на время работы музея. С 10 до 19 часов можно сюда прийти, провести здесь время, познакомиться с выставкой. А для посещения непосредственно форта нужно приобрести билет.

На будущее у нас есть перспективная концепция развития территории форта, которая включает благоустройство поля, на котором обычно проходит реконструкция. Возможно, будет установлена стационарная сцена, создано такое певческое поле. Кроме того, планируем оборудовать парковку для автотранспорта, для туристических автобусов. И вообще продолжать поэтапно, так, как мы действуем с 2018 года, благоустраивать территорию, прилегающую к форту, потому что это 15 гектаров, территория у нас большая. Она поросла самосевом, кустарниками, все это необходимо вычищать, ухаживать за ней, этим тоже будем заниматься. И дорожки, которые вокруг форта, тоже приводить в порядок, благоустраивать, делать эту территорию доступной и интересной для посетителей.

См. также:

Реконструкторы Второй мировой: «Знания о войне уходят вместе с ветеранами»
Николай Санкин: Реконструкция, как любое хобби — заболевание
05.04.2015. В Калининграде прошли две реконструкции, посвященные штурму Кенигсберга

09.05.2014. 9 мая 2014 г. День Победы в Калининграде
06.04.2014. В Калининграде прошла реконструкция штурма форта №5
09.05.2013. Калининград отметил 9 мая
09.05.2012. День Победы
Форт №1 Штайн
Форт №2 Бронзарт
Форт №3 Король Фридрих III
Форт №4 Гнейзенау
Форт №5а Лендорф
Форт №6 Королева Луиза
Форт №7 Герцог фон Гольштейн
Форт №8 Король Фридрих I
Форт №10 Канитц
Форт №11 Денхофф

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика