c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_sportivnye-zanyatiya.jpgРегиональное отделение Всероссийского общества глухих оборудовало в Калининграде специализированный спортивный зал для лиц с инвалидностью по слуху.

Здесь под руководством профессиональных тренеров проходят групповые, индивидуальные и оздоровительные занятия. На реализацию проекта из областного бюджета выделено 800 тысяч рублей. Спортивный зал работает в Калининграде по адресу: улица Космонавта Леонова, 85-а.

«Мы реализуем программу "Доступность без границ". Одна из её частей – это создание спортзала. Ввиду наличия языкового барьера глухим и слабослышащим гражданам тяжело получать аналогичные услуги на других спортивных площадках области», – рассказала председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Екатерина Алимичева.

Общественная организация объединяет около тысячи человек, 60% из них – молодые люди. В ней также состоят инвалиды по слуху, владеющие русским жестовым языком и имеющие спортивные звания. В рамках программы  "Доступность без границ" также создана служба сопровождения, к работе которой привлекаются сурдопереводчики. Для жителей региона с нарушением слуха проводятся консультации, оказывается социально-правовая помощь, проходит обучение навыкам поведения в быту и общественных местах.

Также в 2023 году на средства регионального гранта общественная организация инвалидов «Ковчег» реализует проект «Море для всех – инклюзивные пляжи Калининградской области». Отделение Всероссийского общества инвалидов, отмечающее 35-летие, проводит ряд спортивных и творческих мероприятий. Областная организация «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» к 70-летию своей деятельности со 2 по 4 сентября планирует межрегиональный реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению «Янтарное ожерелье».

См. также

Центр социальной адаптации г. Калининграда оказывает помощь
Пляжи Янтарного снова получили "Голубой флаг"
Социальная поддержка для инвалидов по зрению и детей-бабочек
В Калининграде инвалидов по зрению научат домоводству и самообслуживанию
Городской фестиваль людей с ограниченными возможностями

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика