c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-ros_priem-v-zimnyuyu-shkolu.jpgКоординационный центр «Плавучий университет» на базе МФТИ открыл сбор заявок на участие во всероссийской Зимней научной школе.

Крупнейшее в России образовательное мероприятие в области наук о Земле пройдет 5-7 февраля 2024 года в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Севастополе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Архангельске. В этом году Зимняя школа включает 27 научных треков на 11 различных научных и образовательных площадках. Лекции, семинары, мастер-классы и практические занятия разделены по научным направлениям:

– физика океана и атмосферы;
– морская биология;
– геология и геофизика;
– гидрохимия;
– анализ данных, методы, приборы;
– python и машинное обучение.

«Зимняя школа проходит с 2017 года и изначально была доступной для всех студентов профильных специальностей. В прошлом году мы впервые столкнулись с тем, что не смогли принять на площадки школы всех желающих. И можем констатировать, что интерес к морским наукам в России сильно возрос за последние годы, – рассказала директор Координационного центра «Плавучий университет» на базе МФТИ Наталья Степанова. – В этом году мы с партнёрами заранее ввели дополнительную систему отбора. И руководителям научных треков предстоит прочесть много мотивационных писем, чтобы отобрать участников».

Студенты, прошедшие школу, могут принять участие в следующем этапе Плавучего университета, который работает по принципу «обучение через исследование». В рамках этого этапа Плавучий университет помогает студенту найти подходящего научного руководителя, а ученым – найти подходящего студента в свои научные коллективы. Так формируются пары студент – научный руководитель, которые и отправляются в научные экспедиции Плавучего университета.

Для участия в Зимней школе приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые. Для желающих подать заявку в экспедиции Плавучего университета 2024 года очное участие в Зимней школе обязательно. Чтобы подать заявку, необходимо до 15 декабря заполнить форму на сайте pu-ocean.ru. Участие в школе бесплатное. Основной язык – русский.

См. также

Второе высшее образование в области искусств станет бесплатным
«Университет третьего возраста» - образование для пенсионеров
Учеба в Калининграде

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика