c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_dacha-sad-ogorod_vyrashchivanie-rassady.jpgЧтобы правильно рассчитать сроки посева семян овощей на  рассаду, надо знать несколько несложных правил.

Взять, к примеру, ранние сорта и гибриды помидоров — у них срок вегетации (рост и развитие растения) примерно 100 дней. Самый оптимальный возраст рассады для высадки в грунт — 45-50 дней. От посева до всходов проходит примерно 7-8 дней. Где-то 5 дней уходит на приживание рассады в теплице. Если мы хотим к концу июля получить первый урожай салатных томатов, то дата сложится из таких цифр: 100 + 7 (8) + 5 = 112 (113) дней.  Для средней полосы России это примерно 1-8 апреля. В Калининградской области, как вы понимаете, сроки сдвинутся на более ранние числа. У нас это будет вторая половина марта. И еще, для тех, кто впервые хочет что-то вырастить своими руками: на пакетике с семенами указывается время от всходов до уборки урожая.

Вот еще несколько дат высева культур:

сельдерей — после 25 февраля, взойдет примерно дней через 15, в грунт 70-80 дневной рассадой;

сладкий перец — от посева до всходов 12-14 дней, высадка в теплицу в возрасте до 70 дней, пересадка в теплицу 5 июня, значит, сеять надо после 10 марта;

капуста белокочанная ранняя — от посева до всходов 5 дней, возраст для посадки в грунт до 60-65 дней. Значит, сеять надо где-то в первой половине февраля. В Калининградской области рассаду  капусты с 5-7 настоящими листочками высаживают в грунт в первой половине апреля, в это же время сеют в грунт среднеспелые сорта для осеннего сбора урожая;

лук-чернушку и порей сеем после 15 марта, возраст рассады до 50 дней, в грунт — в середине мая;

баклажаны сеем в первой половине марта, рассаду в возрасте до 50 дней в теплицу;

огурцы — от посева до всходов 3 дня, рассаду в возрасте 25-27 дней пересаживаем в теплицу пленочную к концу мая, сеять в середине апреля; этот овощ тяжело переносит пересадку, поэтому сеять надо в торфяные горшочки по 2 семечка в одну емкость. После всхода более слабый росток прищипывают. По мере роста рассады делают три пересадки с сохранением земляного кома в более крупные емкости. Хорошо выручают стаканчики из газетной бумаги. Их делают, наворачивая печатное слово несколькими слоями на бутылку. Низ получившейся трубочки загибают по кругу вовнутрь, получается донышко. Заполните землей и смело сажайте семена;

салат кочанный — сеем в первых числах апреля, от посева до всходов 4 дня, 40 дней даем расти и пересаживаем в грунт где-то в конце мая;

капуста белокочанная среднеспелая, цветная, брокколи высаживается после ранней белокочанной, возраст рассады до 40 дней, посев во второй половине февраля; позднеспелую сеем в первой половине марта;

тыкву, кабачки, патиссоны сеем после 10 мая, рассаду в возрасте 25-27 дней — в грунт. От посева до всходов 4 дня. Посадка — 10 июня. Возраст рассады — 25-27 дней, от посева до всходов — 4 дня. Посев — после 10 мая.

Как вы понимаете, это приблизительные сроки, поскольку погодные условия иной раз преподносят сюрпризы.

Для лучшей всхожести семян их специально подготавливают.

Самый простой способ — это сортировка. Почти все семена можно отсортировать, опустив в 3-5% раствор поваренной соли или минерального удобрения. Через 5-7 минут хорошие, плотные семена окажутся на дне емкости. Но не спешите выбрасывать всплывшие на поверхность. Они тоже пригодятся, только сеять надо будет на отдельных грядках и очень плотно.

Второй по простоте способ — прогревание на солнце в течение 3-5 часов на открытом воздухе в периодическим перемешиванием. Нет солнышка — греем семена огурца, кабачка, тыквы, патиссонов в различных сушилках (если есть) или на комнатной батарее при t 50-60 градусов в течение 3 часов. Горох греют 5 часов, но температура должна быть чуть ниже — 50-40 градусов. Если вам кажется, что процесс займет слишком много времени, тогда 20 минут грейте семена в воде с t 50.

Сложности с теплом — закаляйте холодом. Прием яровизации дает хорошие результаты для семян капусты (кроме сорта «Золотой гектар»), моркови, петрушки, лука (на репку в первый год), свеклы и некоторых других.
Замочите семена при комнатной температуре и дождитесь появления росточков: у капусты на 2-4 день, у моркови на 4-5-й, у лука и петрушки на 5-6-й, у свеклы на 2-3 день. И помещайте их на ледник, в холодильник, или закопайте в снег (что в у нас в области большая редкость) на срок:  капусту, морковь, петрушку, лук до 10-15 дней (выдержат и 20-25 дней), свеклу только на 7-10 дней. Что это дает? Раньше появляются всходы и на 10-15 дней ускоряется развитие растений, увеличивается урожайность до 20%.

Еще один способ — замачивание и проращивание в слабых растворах микроэлементов и физиологически активных веществ. При замачивании объем семян и жидкости соотносятся как 1 к 2 или 1 к 3. Температура воды комнатная. 
Время замачивания: фасоль, горох — 3-4 часа, крестоцветные (капуста, редиска, редька), тыквенные и салат — 10 часов, лук-чернушка, томат, перец, морковь, укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, свекла, мангольд — сутки.

Чтобы семена быстрее проросли, их замачивают в 4% растворе перекиси водорода. Капусту, например, на 12 часов, помидоры и свеклу — на сутки. 10% раствором перекиси, вместо марганцовки, можно воспользоваться для обеззараживания. Раствор и семена берутся в пропорции 1 к 1, 20 минут на обработку, потом промыть и просушить.

Примерно 30 макро- и микроэлементов содержит вытяжка из древесной золы (16-20 гр. на 1 литр воды), настоянная в течение 1-2 суток. В процеженном растворе семена выдерживают от 4 до 6 часов.

Хорош способ замачивания в органике. 1 часть конского навоза или коровяка разбавляют 5-6 частями воды и выдерживают в тепле 5-10 суток. Полученный настой разбавляют в 5-6 раз и на 12-24 часа опускают в него семена для набухания. 

Прекрасно работает замачивание семян на 6 часов в экстракте алоэ (1 часть сока — 1 часть воды). Семена лука, редиса, салата, томата хорошо откликаются на 0,01% раствор никотиновой или янтарной кислот, метиленовой сини — 0,05% (для огурцов — 0,035%).

Оригинальный способ выращивания рассады — эффективность доказана на практике: берете обычную пластмассовую бутылку, обязательно бесцветную, разрезаете ее по длине, укладываете в каждую половинку 6-8 слоев туалетной бумаги, хорошо её увлажняете (но без образования лужиц). Выкладываете на бумагу семена, слегка прижимаете к ней. Надеваете на половинку бутылки целлофановый пакет и завязываете. Получается минипарничок. Поливать проклюнувшиеся семена не надо, конденсат сделает это за вас. 
Растение выгонит только пару листиков, а остальные силы пойдут на развитие корня, что, как вы понимаете, важно. В нужное время пересаживайте рассаду на место.
Если боитесь экспериментировать, то используйте старый проверенный способ. Здоровые растения с хорошей корневой системой требуют и хорошей перегнойной земли, но и её нужно подкармливать минеральными удобрениями (например «Рост-1»  20-25 гр. на ведро земли) и раз в 10 дней делать жидкую подкормку из раствора навозной жижи (1:10) или куриного помета (1:16) с добавлением суперфосфата (30 гр. на 10 литров раствора). Если земля тяжелая, то её хорошо бы смешать с торфом или ТМУ-К (при этом минеральные удобрения не добавляют). Можно добавить и крупный промытый речной песок, но не более 5% от объема. Рассаду томатов лучше не перекармливать и в состав почвы включить 10% песка, 20% перегнойной земли, а остальное — ваша огородная земля.

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как избавиться от мышей? Дератизация в Калининграде и области

Для городских жителей мыши прежде всего — вредители, источники антисанитарии и распространители опасных инфекций.

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области. Конфиденциально, быстро, недорого. Результат 100%, гарантия 1 год.

Чистка и дезинфекция кулеров для воды

Обслуживание, чистка, дезинфекция кулеров для воды. Качественно, недорого, по требованиям СанПиН. Калининград и область.

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка). Калининград и область

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка), Калининград и область.Уничтожение муравьев, комаров, мошкары. Оперативно, в любое время суток, недорого.

Домашняя клубника

Домашняя клубника может давать очень высокие урожаи. На одном из сайтов увидела сообщение от Н. Н. Расшыбина из Каменец-Подольска о том, что он с одной сотки снимает тонну этой вкусной ароматной ягоды.

Как сажать лук: севок, семена, выборка, рассада

Способов выращивания лука несколько. Это посадка севком, выборком, рассадой и семенами.

Как сажать морковь

Как сажать морковь — казалось бы, что тут мудрить, все очень просто. Готовь почву, делай бороздки, сей, прореживай, подкармливай, пропалывай.

Посадка клубники летом. Как подготовить грядку

Настало время подумать о клубничной «плантации». Как подготовить грядку для посадки клубники летом?

Планирование садового участка

Как правильно организовать свой садовый участок — чтобы помимо всего прочего был удобным и уютным местом отдыха и развлечений для всей семьи?

Календарь садовода-огородника. Основные виды работ

Данный календарь садовода-огородника составлен с учетом лунных фаз, ведь они, как известно, оказывают разное воздействие на развитие и рост растений.

Январь. Сеем на рассаду томаты и баклажаны

На дворе середина января, это значит, что пора сеять рассаду помидоров, баклажанов, перцев, а чуть позже и огурцов.

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация — услуги по санитарной обработке жилых и нежилых помещений, уничтожение насекомых и грызунов в Калининграде и области.

Газон и садовые цветы

Красивый, ухоженный газон перед домом, яркий, красочный цветник, со вкусом оформленный дачный участок нравятся многим. Как все это сделать своими руками?

Второй хлеб — картофель. Посадка и выращивание

Картошку на Руси называют вторым хлебом, и это несмотря на то, что она пришла к нам только в начале 18 века. Вот ряд полезных советов, которыми вы можете воспользоваться при посадке и выращивании картофеля.

Огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны

В этой статье объединены четыре вида растений — огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны — поскольку все они относятся к семейству тыквенных и уход за ними практически одинаковый.

Дача, сад, огород - как обойтись без химии

В каждом доме есть вещества, которые позволят обойтись без «химии» и станут надежными  помощниками на даче, в саду или на огороде.

Посадка и выращивание рассады

Чтобы правильно рассчитать сроки посева семян овощей на  рассаду, надо знать несколько несложных правил.

Томат, помидор: рассада, посадка, выращивание

Вкусный, душистый, красивый томат (помидор), выращенный на собственном участке — это не мечта. Главное соблюдать ряд простых правил.

Что делать с живыми подарками? Уход за цветами

Очень многим женщинам преподносят в подарок прекрасные цветущие растения: миниатюрные розы, пылающие цикламены, пышные примулы и т. д.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика