c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_dacha-sad-ogorod_domashnyaya-klubnika.jpegДомашняя клубника может давать очень высокие урожаи. На одном из сайтов увидела сообщение от Н. Н. Расшыбина из Каменец-Подольска о том, что он с одной сотки снимает тонну этой вкусной ароматной ягоды. Не знаю, как вам, а мне стало интересно, возможен ли такой результат в самом деле.

Об агротехнике он не пишет, только о сортах, которые дают ему такой большой урожай. Постараюсь своими словами передать суть дела. Голландские и итальянские селекционеры создали высокоурожайные многорожковые сорта клубники, которые дают 1-1,5 кг ягод с куста. Многорожковый сорт — это сорт, у которого во время вегетационного периода каждый год от центральной корневой шейки, что расположена на поверхности почвы, отрастает шейка-рожок. Чуть позже уже от вновь появившихся отрастают такие же рожки, и через год-два образуется большой широкий куст от 6 до 25 рожков (в зависимости от сорта). Поэтому сажать растения надо редко: 45-50 см между кустиками и 80-90 см между рядами. На верхушке каждого рожка во второй половине лета — начале осени образуется плодовая почка, которая перерастет весной в соцветие или образует побеги-усы. Хорошо развитый куст должен иметь много листьев (от 50 и более). Чем больше листьев, тем больше будет урожая в следующем году, ведь в пазухах листьев располагаются плодовые почки.

Сорта, которые выращивает Расшыбин на своем участке: «Императрица» — среднеранний с ягодами ярко-красного цвета, кислосладкого вкуса, весом по 50-60 гр. Урожайность 0,9-1,3 с одного куста; «Царская корона» — среднепоздний, темно-красного цвета, ароматный, ксилосладкий, весом 90-100, урожайность 1-1,5 кг; «Калифорнийское чудо» — поздний сорт, весом 100-120 гр. Урожайность куста 2-3 лет — 1,5-1,8 кг; «Флорина» и «Альбион» — любимые сорта голландцев, цветут и плодоносят с апреля до заморозков, светло-красные, с кислинкой. Во время плодоношения появляются усы, которые до осени успевают зацвести и сформировать ягоды; «Кардинал» — ремонтантный, плодоносящий до заморозков; «Розовый Фламинго» — обожаем в Италии и Америке, плодоносит круглый год при наличии теплицы, кисло-сладкий вкус с оттенком цитрусовых, ягоды средних размеров, с высокими цветоносами до 35-40 см., чтобы они не ложились на землю, их подвязывают. Усы отрастают длинные, до 1м и больше. На парных коленках сначала появляются цветоносы, на них завязываются ягоды. В фазе их созревания от коленки отрастают корешки и потом только листья. Молодой кустик образуется на 3-4 недели и до заморозков плодоносит. Итальянцы выращивают этот сорт домашней клубники на подоконниках, на балконах, лоджиях, в офисах на специально изготовленных шкафах. Горшки в кашпо подвязывают почти под самым верхом окна, с интервалом между горшками 20 см. И еще что показалось интересным — это посада молодых кустиков на сухие шарики из смеси земли, глины, коровяка и золы (пропорции — 3 ведра земли + по 1 ведру глины и коровяка + горсть золы). Формируются шарики, высушиваются в тени, а потом в хорошо пролитые водой лунки, подготовленные для посадки. Глубина лунок такова, чтобы при посадке саженца часть корневой шейки оказалась на уровне почвы. Саженец опускается на шарик, корешки равномерно распределяются вокруг него, снова поливаются и тут же засыпаются землей. Тоненькие корешки не травмируются, растение легче переносит пересадку. А сверху саженец притеняется хорошей горстью зеленой травы.

Ремонтантные сорта требуют капельного полива, многоразовых подкормок жидкими удобрениями, мульчирования грунта, борьбы с сорняками и вредителями. Участок под земляничник надо готовить с осени. Лучшими предшественниками являются ранняя капуста и редис. После их сбора почву стоит удобрить: 2 ведра перегноя на 1 кв. м. и комплексные минеральные удобрения (60-100 г на кв. метр) идут под глубокую перекопку. За лето участок еще пару раз перекапывается, чтобы почва прогрелась до высоких температур, при которых большая часть клещей и нематод погибает. Прогревание рассады перед посадкой в течение 15 минут в воде 45-50 градусов способствует гибели паразитов. Первая подкормка в начале вегетации раствором мочевины (40-60 г на 10-литровое ведро), вторая и последующие (1-2 раза в месяц) комплексным минеральным удобрением или разведенными настоями коровяка, птичьего помета или другой органики. В борьбе с болезнями и вредителями можно использовать опрыскивание марганцовкой (2 г на 10 литров воды) или пищевой содой (70-80 г на 10 литров), а также настоями чеснока, красного перца, горчицы.

Н. Гора

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как избавиться от мышей? Дератизация в Калининграде и области

Для городских жителей мыши прежде всего — вредители, источники антисанитарии и распространители опасных инфекций.

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области. Конфиденциально, быстро, недорого. Результат 100%, гарантия 1 год.

Чистка и дезинфекция кулеров для воды

Обслуживание, чистка, дезинфекция кулеров для воды. Качественно, недорого, по требованиям СанПиН. Калининград и область.

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка). Калининград и область

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка), Калининград и область.Уничтожение муравьев, комаров, мошкары. Оперативно, в любое время суток, недорого.

Домашняя клубника

Домашняя клубника может давать очень высокие урожаи. На одном из сайтов увидела сообщение от Н. Н. Расшыбина из Каменец-Подольска о том, что он с одной сотки снимает тонну этой вкусной ароматной ягоды.

Как сажать лук: севок, семена, выборка, рассада

Способов выращивания лука несколько. Это посадка севком, выборком, рассадой и семенами.

Как сажать морковь

Как сажать морковь — казалось бы, что тут мудрить, все очень просто. Готовь почву, делай бороздки, сей, прореживай, подкармливай, пропалывай.

Посадка клубники летом. Как подготовить грядку

Настало время подумать о клубничной «плантации». Как подготовить грядку для посадки клубники летом?

Планирование садового участка

Как правильно организовать свой садовый участок — чтобы помимо всего прочего был удобным и уютным местом отдыха и развлечений для всей семьи?

Календарь садовода-огородника. Основные виды работ

Данный календарь садовода-огородника составлен с учетом лунных фаз, ведь они, как известно, оказывают разное воздействие на развитие и рост растений.

Январь. Сеем на рассаду томаты и баклажаны

На дворе середина января, это значит, что пора сеять рассаду помидоров, баклажанов, перцев, а чуть позже и огурцов.

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация — услуги по санитарной обработке жилых и нежилых помещений, уничтожение насекомых и грызунов в Калининграде и области.

Газон и садовые цветы

Красивый, ухоженный газон перед домом, яркий, красочный цветник, со вкусом оформленный дачный участок нравятся многим. Как все это сделать своими руками?

Второй хлеб — картофель. Посадка и выращивание

Картошку на Руси называют вторым хлебом, и это несмотря на то, что она пришла к нам только в начале 18 века. Вот ряд полезных советов, которыми вы можете воспользоваться при посадке и выращивании картофеля.

Огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны

В этой статье объединены четыре вида растений — огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны — поскольку все они относятся к семейству тыквенных и уход за ними практически одинаковый.

Дача, сад, огород - как обойтись без химии

В каждом доме есть вещества, которые позволят обойтись без «химии» и станут надежными  помощниками на даче, в саду или на огороде.

Посадка и выращивание рассады

Чтобы правильно рассчитать сроки посева семян овощей на  рассаду, надо знать несколько несложных правил.

Томат, помидор: рассада, посадка, выращивание

Вкусный, душистый, красивый томат (помидор), выращенный на собственном участке — это не мечта. Главное соблюдать ряд простых правил.

Что делать с живыми подарками? Уход за цветами

Очень многим женщинам преподносят в подарок прекрасные цветущие растения: миниатюрные розы, пылающие цикламены, пышные примулы и т. д.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика