c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-za_festival-iskusstv-apolloniya.jpgИз года в год  в конце августа — начале сентября город Созополь – древний город Болгарии с многовековой историей - становится  своеобразной культурной  Меккой региона. Со всего мира   собираются сюда  поклонники различных видов  искусств, чтобы окунуться  в мир поэзии, музыки, живописи, широко представленных на фестивале,  получившим  свое имя  в честь бога музыки и поэзии Аполлона — Apollonia Festival of Arts.

На  десять  праздничных дней  фестиваль собирает  не только  известных болгарских деятелей  искусства. Сюда приезжают  молодые таланты  из разных стран. Художники  привозят выставки, театральные коллективы - новые спектакли, исполнители классической музыки и джаза, танцевальные труппы разнообразные программы, посвященные великим композиторам и, не менее великим, событиям, писатели и поэты знакомят с посетившей их музой.  За выдающиеся успехи и существенный  вклад в развитие культуры Болгарии  лауреатам вручается  приз – статуэтка бога Аполлона, римская реплика 2-3 вв. оригинала  статуи Аполлона, созданной, примерно,  в 4 веке от Р.Х.

Свою историю «Аполлония» начинает с 1984 года, именно в этот год  профессор Димо Димов и его Академия искусства  выдвинули идею создания такого форума. Созополь был выбран не случайно. Первые следы человека  в этом месте  появились еще в бронзовом веке. В 610 году  до н.э. греки-колонисты, выходцы из Милета, основали город Аполлония, теперешний Созополь.  Здесь остались  следы культур античной Греции, Рима и Византии. Городские древние дома и узенькие вымощенные улочки  пропитаны романтикой и являются оригинальной декорацией культурной программы. На Центральной площади «Старого города» находятся постоянно действующие выставки художников, ремесленников и мастеров.

Творческие коллективы и выдающиеся исполнители всего мира ежегодно приезжают на «Аполлонию»  не только себя показать, но и провести мастер-классы. Во время фестиваля проходит Панорама болгарского кино и  работает специально предназначенная для детей - Детская Аполлония.

В этом году фестиваль откроется 30 августа. Его программа будет не менее интересной и обширной, чем в прошлые годы. Тем, кто заинтересуется ею, советуем заглянуть сюда: http://www.apollonia.bg/program.php?lang=bg

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика