c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-za_festival-vina-na-madejre.jpgНа острове Мадейра 1 сентября провожают лето и встречают осень мадерой и фольклорными танцами - винный фестиваль  целую неделю радушно принимает гостей.

Столы с вином и снедью выставляются прямо на улицах,  желающих  в винных  погребах  угостят  самыми редкими сортами напитка. Наиболее любопытные могут в какой-нибудь деревеньке понаблюдать за процессом приготовления вина, а при желании и поучаствовать в его создании.

Существует легенда о возникновении мадеры (так мы называем это вино, хотя правильнее – мадейра). Итак, легенда: купец, перевозивший вино с острова на материк, не смог погрузить все в трюм, и часть бочек осталась под палящим солнцем на палубе. Мало того, судно попало в шторм. Прибыв в порт, купец уже подсчитывал убытки, так как считал вино безнадежно испорченным. Но его ждал приятный сюрприз – напиток приобрел удивительный вкус, который весьма понравился окружающим.

Виноделы, позже, научились искусственно воссоздавать этот оттенок, выдерживая бочки на солнце и периодически их переворачивая. Такой процесс может длиться от двадцати  до ста лет и называется «кантейрос». Есть и другой способ, более простой, «естуфа» или «горячая сауна», когда  вино подогревается в течение 3 месяцев до 50 градусов в специальных резервуарах (сейчас они делаются из нержавеющей стали).

Маленькое отступление: на этикетке массандровской мадеры изображен, в память о легенде, парусник с винными бочками на борту. А бочки с вином выдерживаются на солнцепеке.

Десертное  вино, не содержавшее примесей и каких-либо добавок, изготавливалось с 12 века и к 15 веку стало одним из самых популярных. Оно обладает таким насыщенным ароматом, что французские и английские аристократы, одно время, использовали его, как духи. Это был очень дорогой напиток. В 16 веке, например, в Англии можно было купить дом за бочку мадеры. В 1776 году вино Мадейры было выбрано американцами для празднования Дня Независимости.  Шекспир посвятил ему немало строк. Любителями мадеры были  Бенджамен Франклин, семья Рузвельта, Джорж Вашингтона. Во времена правления Екатерины Второй мадера стала самым популярным напитком при дворе. Поставщик вина Жозе Велью получил от Павла Первого титул барона. Любил мадеру и Распутин.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика