c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-za_festival-pedigrotta.jpgЕжегодно, с 7 на 8 сентября, в Пьедигротте (пригород Неаполя) проходит музыкальный фестиваль. «Я неаполитанец. Без песни мне жизнь не мила»,- вот такие слова в песне Либерто Бовио. А из песни, как знаете, слов не выкинешь. Лирическая неаполитанская песня вместе с венецианской баркаролой (песня гондольеров) является составной частью  золотой сокровищницы мировой музыки.

Праздник начинается  парадом колесниц, на каждой из  которых находится конкурсант со своей «группой поддержки». Одетые в красочные костюмы персонажей народных сказок, представители почти всех кварталов города появляются на площади Плебисцита пред светлые очи жюри и исполняют конкурсную песню. Это действо широко освещается, так что мелодии, наиболее понравившиеся горожанам, распеваются на улицах на следующий же день.  Когда  победителя не удается выбрать сразу, то может разгореться нешуточная борьба между кварталами. Бывает и так, что обе песни великолепны, тогда побеждает компромисс и любовь к прекрасному.

Первая песня, покорившая Неаполь (1835 г), была написана поэтом-любителем  Рафаэлем Сакко. Оптик по профессии, он написал слова на популярную мелодию, якобы самого маэстро Доницетти. Слова припева «Я очень люблю тебя, ты же терзаешь меня» стали столь популярны, что даже кардинал Неаполя не устоял перед мелодией – заказал «переделку», чтобы потом использовать ее как религиозный гимн. Именно эта песня, легкая и изящная, положила начало традиции к 7 сентября выносить на суд зрителей новый опус, и религиозный праздник в Пьедигротта стал  популярным музыкальным фестивалем. Почему праздник до этого был религиозным? Сейчас разберемся.

По свидетельству Петрония Арбитра (писатель ок.14 в, его имя стоит в ряду с Цицероном, Вергилием, Титом Ливием) в местности, которая называлась Пьедигротта («у подножия грота»), существовал языческий храм, возле которого проходили шумные праздники. С приходом христианства в 1200 году на этом месте возвели базилику Санта Мария ди Пьедигротта. И с 7 сентября в честь рождения Богородицы стали проводить праздник. Постепенно пышные торжества и религиозные процессии превратились в народные гуляния с исполнением народных песен.

С неаполитанской песней связано несколько интересных случаев. Известный в свое время журналист Беппино Турко написал на музыку Луиджи Денца песню, посвященную, чему бы вы думаете? Фуникулеру. ( Помните «Фуникули, фуникуля…») В 1880 году была запущена канатная дорога на Везувий. Но ей не очень-то спешили воспользоваться. Владелец прогорал и придумал, как сейчас бы сказали, маркетинговый ход. Он заказал песню. Веселая и мелодичная, она заставила пересмотреть неаполитанцев свое отношение к новшеству и спасла  канатную  дорогу. А в 1902 году Сорренто (город в административном подчинении Неаполю) проездом посетил важный гость из Рима. Мэр Сорренто обратился с просьбой посодействовать в столице о дотации на постройку почты, которой в городе не было. Получил отказ, расстроенный вышел из гостиницы. Плохие вести разлетаются быстро. Но предприимчивые итальянцы и тут нашли выход. Поэт-любитель Джамбаттиста де Куртис вместе с братом Эрнесто в короткий срок  написали песню, ставшую позже хитом, «Вернись в Сорренто» и исполнили ее перед отходом поезда вельможи. Песня необычайно растрогала чиновника, и в городе вскоре появилось почтовое отделение. Другой случай. В 1920 году на Олимпийских играх  в Антверпене итальянцев-победителей награждали под «О, мое солнце» (по какой-то причине у бельгийского оркестра не оказалось нот государственного гимна Италии). С первых же звуков публика на трибунах встала и запела. Вот такая она – неаполитанская песня!

В заключение хотелось бы напомнить имена профессиональных  исполнителей неаполитанской народной песни - Робертино Лоретти, Беньямино Джильи, Марио Ланца и Лучано Паваротти.

Кто знает, какой сюрприз приготовит нам фестиваль этого года.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика