c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-za_festival-vegetariancev-v-tailande_image001.jpgЛюдям  со слабым сердцем и просто впечатлительным ехать на него не стоит - предупреждают официальные власти острова Пхукет. Ежегодный, и совсем не пугающий своим названием религиозный праздник «Фестиваль вегетарианцев» привлекает зрителей тем, что его участники усмиряют свою плоть самыми изощренными способами.

Считается, что экстремальный пирсинг, хождение по огню и другие способы нанесения себе увечий умилостивят богов, и те будут покровительствовать участникам фестиваля  в жизни. Сережки и колечки для пирсинга здесь - детский лепет. А вот ножи, пилы, дрели, зонты, ветки деревьев, реклама спонсоров – то, что нужно.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-za_festival-vegetariancev-v-tailande_image003.jpgНачало фестиваля приходится на девятый месяц по лунному календарю, по нашему – конец сентября, начало октября. Длится он девять дней. В течение этого времени участники мероприятия — а это, в основном,  китайцы, проживающие в Таиланде, придерживаются строгой вегетарианской пищи, носят белую одежду и неукоснительно соблюдают 10 заповедей. Самые главные из которых, как и в христианстве – не убий, не лги, не сквернословь, не прелюбодействуй и т.д., плюс совсем экзотическое - за три недели до торжества не останавливайся в отелях.

Как возник этот праздник  никто толком не знает. Но есть предположение, что его учредила в 19 веке китайская оперная группа, приехавшая на гастроли. Заболевшие малярией певцы, лечились строжайшей диетой и молитвой Девяти божественным императорам.  Малярия в то время была смертельным заболеванием, но случилось «чудо» - все выжили. В благодарность богам китайцы и придумали этот праздник. С тех пор и истязают себя.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-za_festival-vegetariancev-v-tailande_image005.jpgВсе 9 фестивальных дней на острове Пхукет гремят взрывы петард, звучит барабанный бой, проводятся различные ритуалы. Уличные шествия стартуют на третий день — после молитв в храме, где впавшие в транс Воины богов наносят себе раны. Праздничная  двигается вдоль улиц, где перед жилыми домами, лавками, магазинами хозяева выставляют столики со свечами, благовониями, фруктами, свечами, чайничком, маленькими стаканчиками и чашей, наполненной какой-то жидкостью. Сверху на чаше - пучечек веточек. Участники шествия останавливаются у каждого столика. Первыми подходят мужчины с проколотыми щеками, губами, надрезанными языками — это Воины богов, ма-сонги. Главному из них передают ананас и небольшую сумму денег. Ананас украшается желтой лентой и возвращается хозяину с благословением. Старшая из присутствующих женщин опускает пучечек веточек в чашу, и хозяин дома обрызгивается содержимым.  Нарядно одетая малышня получает удовольствие от взрывов и угощения, которое раздают торговцы лавок. Европейцы, попавшие на праздник, стараются не выходить в это время на улицы с детьми — и не удивительно, ведь со стороны может показаться, что жители острова впали в массовый психоз. А местным сорванцам все привычно — даже обилие крови.

С наступлением темноты можно увидеть еще один ритуал — хождение по лестнице, сделанной из остро заточенных мечей. Каждый храм сооружает такую, и избранные проходят по лезвиям, не получая при этом никаких повреждений. Ну, а потом ма-сонги с помощью храмовых монахов выходят из транса — многие из них  не могут вспомнить происходившего с ними днем.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика