c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-za_festival-vinograda-v-marino.jpgКаждый год  в октябре месяце в итальянском городе Марино стартует Фестиваль винограда, посвященный началу сбора этой сладкой и терпкой ягоды.

Красочный и яркий, Фестиваль винограда имеет следующую историческую подоплеку: в морской битве против Османского флота силы Священной лиги одержали победу, как тогда считалось, с помощью Мадонны дель Розарио (Мадонны Победы), которая, к тому же, являлась и покровительницей винограда.  В ее честь католическая церковь  сделало праздничным первое воскресенье  октября.

С годами значимость праздника меркла, события стирались из памяти. До тех пор, пока в 1925 году поэт Леоне Чипрелле не предложил возродить торжество и придать ему свежее звучание, использовав  древние винодельческие традиции области.

Со времен Римской империи белые вина Марино были в большом почете и цене. Вечером, накануне фестиваля, в храмах города проходит служба в честь Мадонны, во время которой благословляется виноград, тогда же начинают работать концертные площадки. Утром совершается  месса и крестный ход, а после обеда гости праздника могут увидеть исторический парад, театрализованную встречу Маркантонио Колонны, командующего флотилией, и средневековые рыцарские турниры в память о погибших. 

В пять часов вечера с благословения священника главный фонтан  «Четыре мавра» поит страждущих белым вином. Потом эстафету принимают другие фонтаны города и винные погребки.  К этому дню 150 тонн винограда  превращаются в 3000 литров  белого вина. Цветы, виноград, вино, ярмарочные развлечения, все это создает в городе радостное настроение. Дегустация винограда и  вин плавно переходит в дегустацию традиционных местных яств  – копченостей, колбас, поркетты – свинины, запеченной  со специями,  и наисвежайшего хлеба. Сладкие круглые булочки (тесто для них замешивается с вином) служат прекрасным десертом.

В течение всего Фестиваля винограда  в Марино звучит музыка – от современной до народной.   Ну, а на закрытие - карнавал и праздничный фейерверк.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика