Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/uploads/glavnaya/press-reliz/yakub-kolas.jpg'

yakub-kolas.jpg22 августа в 12.30 в Доме-музее К. Донелайтиса откроется выставка из фондов Минского Государственного мемориально-литературного музея Якуба Коласа.

Посвященная поэту, прозаику и драматургу, она проведет посетителей по его родным местам. Здесь будут представлены фотоработы известных белорусских мэтров – Василия Зенько, Евгения Казюли, Владимира Сиза.

Трудный жизненный путь, полный борьбы и творчества, прошел Якуб Колас – Константин Михайлович Мицкевич. Родился поэт в 1882 году в маленькой сторожке лесника близ берегов Немана, неподалеку от белорусского города Столбцы. Сколько ему пришлось испытать, прежде чем раскрылся  литературный талант. Он познал нелегкий труд крестьянина, самоотверженную работу сельского учителя, сидел в тюрьме за революционные стихи, служил в годы первой мировой в царской армии. Но всегда и всюду была рядом с ним его «малая Родина» - Неманский край, воспетый в стихах. Якуб Колас глубоко любил отчий край, неповторимую красоту родных просторов, полей, лесов, озер, обращался к ним как к живому существу:

Сколько раз рыбачий невод
По твоей гулял волне.
Ой, ты, Неман, быстрый Неман,
Сколько дум принёс ты мне!

Белорусский народ чтит своего поэта. После его смерти был создан ряд музеев: дом, где он жил последние 12 лет; стали мемориальными усадьбы Окинчицы (место рождения), лесничевка Ласток (где ребенком ощутил единение с природой), лесничевка Альбуть (источник творческого вдохновения), хутор Смольня (место встреч с родными и Янкой Купалой). Деревянные скульптуры (46 уникальных произведений искусства) по мотивам произведений Коласа, созданные народными мастерами в 1990-1992 году, связывают эти места в художественно-мемориальный комплекс «Дорога Коласа».

Для того чтобы понять произведения автора, попасть в его творческую лабораторию, необходимо многое знать: его окружение, места, где он провел не только детские годы, его предпочтения, любимых авторов, друзей и многое другое. Представляемая выставка «Под небом Коласа» поможет вам в этом.

Адрес музея: Калининградская область, Нестеровский район, п. Чистые пруды, ул. Молодежная, 1

Телефон для справок: 8 (40144) 9–32–69

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика