c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_evgenij-dacko.jpg6 сентября в 17.00 выставочный комплекс «Пакгауз» распахнет свои двери перед любителями живописи. Картины Заслуженного художника России Евгения Дацко познакомят посетителей с «Русской Америкой».

В 1991 году экспедиция, состоявшая  из трех  деревянных  парусных лодок -"Св.Петръ", "Св.Павелъ" и "Св.Гавриилъ", отправилась вдоль берегов Алеутских островов, Канады и западного побережья США. Поход был посвящен двухсотпятидесятилетию открытия миру Аляски Витусом Беренгом и Алексеем Чириковым.  В экипаже одной из лодок  совершил переход от Петропавловска-Камчатского до Лос-Анджелеса в качестве рулевого Евгений Дацко. За время путешествия им был собран огромный материал: этюды, наброски, фотографии, повествующий о жизни, быте и истории русских поселений в Америке. Эта уникальная коллекция стала основой  экспозиции  «Путешествие в Русскую Америку», а позже с дневниковыми записями сформировалась в книгу, изданную в 2007 году.

На протяжении всего пути – в портах, школах, яхт-клубах, церквях, на стоянках и небольших городках Америки было развернуто  около 40 выставок, прошедших с большим успехом.   Парусные лодки-кочи, дизайн которых  разработан художником, позже приняли участие в параде старинных  судов  на двух праздниках, посвященных открытию Аляски (250 лет)  и  Америки (500 лет).

Около трех лет Дацко жил и работал у русских старообрядцев, принесших на американскую землю православие и сохранивших русский язык. К середине 1994 года  живописец  создает обширную  галерею художественных образов, пейзажей из 60 холстов. Работая на чужбине, художник черпал вдохновение в истории и традициях русского православного искусства. Его работам присущи оптимизм, вера, праздничность. Подтверждением тому картины : «Старообрядческая свадьба», «Анкоридж», «Гора Мак-Кинли», портреты архиепископа Сан-францисского Антония, епископа Аляскинского Иустина, писатля-историка В.Петрова.  Живописные полотна покорили Америку, с большим успехом были приняты в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь и калининградцы имеют возможность познакомиться с творчеством Евгения Дацко.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика