c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_shkoly-muz-mir-ok.jpgМузей Мирового океана продолжает радовать и удивлять калининградцев. В октябре здесь начнут работать две новые школы. Первая приглашает на уроки аквариумистики детей. Вроде бы все просто – купил аквариум, рыбок, водоросли, насос, подсветку и радуйся жизни. Но не тут-то было. Для правильного содержания рыб нужны знания. Их и дадут на занятиях в школе.

 

Первый курс будет посвящен пресноводным обитателям рек и озер. Цихлиды, черный паку, брызгуны и пираньи – раскроют свои секреты при помощи специалистов – работников «Голубого зала» музея.
Цихлидовые, например, считаются самыми умными среди рыб. А пираньи уж и не такие кровожадные, как про них рассказывают.

Первыми аквариумистами, оказывается, были китайцы. Четыре тысячи лет тому назад они начали содержать и разводить рыбок сначала в искусственных водоемах, позже в сосудах.

Японцы две с половиной тысячи лет тому назад начали разводить декоративные формы карпов, а золотая рыбка приобрела у них перистую форму.

Висячие сады Семирамиды в Ассирии в 6 веке до н.э. украшались прудами и бассейнами с рыбками.
В Древнем Риме пруды с проточной водой и акварии были обычным делом в домах зажиточных граждан. В них плавали не только рыбы, но и беспозвоночные, например каракатицы.
Ацтеки могли созерцать во дворце Монтесумы «дьявольские сосуды» (так почему-то называли они аквариумы) с рыбками.

Эти, и другие подробности, интересные факты узнают ребята, если 15 октября придут на первое занятие. Один раз в неделю будут открываться все новые и новые тайны волшебного и красочного подводного мира, после постижения которых можно будет его создать у себя дома.

В преддверии Чемпионата мира по футболу и открытия нового корпуса музея «Планета Океан» у музея назрела необходимость подготовки экскурсоводов. С 16 октября будет положено начало их обучению. Занятия дадут не только новые знания, но и возможность приобрести интересную востребованную профессию.

Если вас заинтересовала данная информация, для уточнения организационных вопросов позвоните по телефонам 34-02-44 и 53-17-44.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика