c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_festival-dzhaz-v-filarmonii.jpgЛюбители ли вы джаз? Не торопитесь говорить «нет». Если вы человек в возрасте, то вспомните утесовский «Пароход» или комедию «Веселые ребята» с песней «Сердце» и «Маршем веселых ребят», «Веселую песенку» и «Сон» из мультфильма «Белоснежка и семь гномов», «Галоп» Исаака Дунаевского и лиричную мелодию «Все стало вокруг голубым и зеленым...» Милютина из «Сердца четырех». Цфасмановские «В дальний путь», «Неудачное свидание», «Утомленное солнце» - это классика советского джаза. Наверняка хоть многое из перечисленного вам знакомо и нравится.

Молодым людям, скорее всего, известны группы и исполнители - «Арсенал», «Animal Jazz», «Weather Report», Lifetime, Mahavishnu Orchestra, Джако Пасториус, Куинси Джонс, Джон Маклофлин, Чик Кориа, Кентерберийский джаз-рок и группа «Soft Machine». Это представители фьюжн – современного джаз-рока. Самой популярной на настоящей момент группой, играющей прог-рок, или прогрессивный рок, является «The Mars Volta», использующая в своей музыке элементы джаз-фьюжна, хард-рока и не только. Исходя из вышеизложенного, стоит посетить Десятый Международный музыкальный фестиваль «Джаз в филармонии». Он пройдет с 12 по 20 ноября в Концертном зале филармонии. Откроется мероприятие выступлением Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. О. Лундстрема, который внесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый «старый» играющий джазовый оркестр в мире. Он создан в 1934 году. Олег Лундстрем стремился к тому, чтобы джаз стал «важным компонентом духовной жизни человека». Этому кредо стараются быть верны музыканты оркестра. Кроме гостей из Москвы, на сцену выйдут знаменитый рубач из Литвы Витаутас Грубляускас, и ансамбли - «Bonner JazzTrio» (Германия), джаз-трио А. Kowalewski (Польша), латышский «Framest». В финале выступит мега-звезда, корифей джаза, виртуоз, уникальный джазист, пламенный саксофонист (ведь джаз не терпит холодных сердец и рук), настоящий гений – Игорь Бутман (все перечисленные в его адрес эпитеты взяты из газетных статей). Саксофон в его руках это то, что просто необходимо услышать. Программа фестиваля состоит:

- 12 ноября в Драматическом театре в семь вечера начнется концерт оркестра им. Лундстрема, солировать будет Илья Васильев (США) – лауреат конкурса молодых исполнителей Карнеги-Холл;

- 15 ноября в 19 часов в Концертном зале филармонии (где будут проходить и остальные фестивальные дни) состоится выступление двух коллективов - «Bonner Jazz Trio» (Германия), ансамбль «Кениг-джаз-бэнд» (Калининград)

- 16 ноября в шесть вечера вас ожидает встреча сДжаз-группой  «Kongas  & Friends » (Литва) и джазовым трио А. Kowalewski (Польша) с программой «Lutoslawski Retuned»;

- 17 ноября джазовый ансамбль «Framest» из Латвии будет рад видеть своих поклонников;

- 20 ноября с программой «Классика и джаз» вас познакомят Игорь Бутман и Калининградский камерный оркестр.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика