c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_my-vybiraem-nas-vybirayut.jpg8 ноября Калининградский историко-художественный музей начнет знакомить посетителей с новой выставкой, посвященной 20-летию избирательной системы Российской Федерации, и, в частности, истории выборов в Калининградской области.

Выставка была сформирована из документов и предметов фонда музея, материалов из архивов Калининградской области. Это редкие фотографии, документы, издания, плакаты, агитационные материалы, награды, избирательная урна, сохранившаяся с 60-х годов ХХ века, и современное оборудование для проведения выборов.

Те, кто интересуются историей области, имеют представление о выборах 1947 года, но мало кто знает, что в 1946 году, в феврале месяце, на территории края, еще до образования области,  состоялись выборы в Верховный Совет СССР. Поскольку в области дислоцировались воинские части и была большая миграция населения, то учет избирателей проводили не по месту прописки, а по производственному принципу. Занимался этим политотдел Гражданского управления округа. Фотодокументы, посвященные этому событию, рассказывают, например, о том, как К.Н.Галицкий встречался с танкистами Первой танковой дивизии.
Заинтересуют посетителей и бюллетени  тайного голосования 50-80 годов с наказами и пожеланиями населения. Самыми разными – от устройства на работу, до критических высказываний в адрес избираемых. Типа – «Все вы нужны, как щуке зонтик».

Можно по-разному относиться к выборам — прошедшим ли, будущим ли, но они тоже часть истории. Выставка, открывающаяся в историко-художественном музее, наглядно демонстрирует  одну из сторон жизни наших отцов и дедов и поэтому должна заинтересовать и тех, кто хочет вспомнить прошлое, и совсем молодых, ничего не знающих о российской избирательной системе.

Экспозиция будет работать до 15 декабря 2013 года.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика