c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_zhizn-tvorchestvo-shevchenko.jpgВ результате сотрудничества Калининградского историко-художественного музея и Национального музея Тараса Шевченко города Киева в городе открывается выставка, посвященная двухсотлетию со дня рождения великого поэта.

С 6 марта она десять дней будет представлена  в Калининградской областной научной библиотеке, затем переедет в Армянский духовно-культурный центр. В течение юбилейного года экспозиция будет выставлена во многих областных учреждениях культуры и образования.

Великим украинским поэтом, художником, общественным деятелем может по праву гордиться и Русская земля, т.к. его жизнь и творчество тесно сплетены с историей и культурой двух братских славянских народов,  русский язык ему не был чужд. Творческий путь Шевченко берет свое начало в Петербурге. Первые литературные опыты, по словам Тараса Григорьевича, «….начались в том же Летнем саду».  Именно здесь он познакомился с Карлом Брюлловым, Василием Жуковским. Выставка – это документальное повествование о детстве поэта, годах жизни в Вильно и Санкт-Петербурге, дружбе с российскими деятелями искусства, выкупе из крепостной зависимости, об учебе и о многом другом, что позволяет увидеть Шевченко не только как литератора, но и человека.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика