c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_den-zemli-na-kurshskoj-kose.jpg22 апреля весь мир отмечает День Земли. В 1970 году одноразовая акция, прошедшая в США по инициативе сенатора Г. Нельсона и группы студентов Гарварда, постепенно стала ежегодным праздником.

Эта гражданская инициатива, открытая любым людям, группам, организациям, имеет две основные даты проведения. Одна – в день весеннего равноденствия, вторая – 22 апреля – провозглашена в 2009 году Генеральной Ассамблеей ООН и  названа Международным днем Матери-Земли. Благодаря общественной и политической активности, вызванной праздником, были приняты многие законы и акты, направленные на защиту окружающей среды (примером может служить Акт о чистом воздухе).

Флаг Земли представляет собой космический снимок Земли на темно-синем фоне, символ – зеленая греческая буква Тета на белом фоне - Θ. О серьезности происходящего в этот день может свидетельствовать и такой факт: юбилейный двадцатый День нашей планеты был отмечен совместным восхождением на Эверест альпинистов СССР, США и Китая. В это же время проходит и ежегодная международная общественная природоохранительная акция «Марш парков», объединяющая всех неравнодушных к сохранению охраняемых природных территорий. Годы с 2005 по 2015 объявлены Генеральной Ассамблеей ООН Международным десятилетним действием «Вода для жизни».

В Национальном парке «Куршская коса» «Марш парков 2014» пройдет под девизом: «Вода для жизни – в живой природе». Разрушая экосистему рек и озер путем загрязнения воды отходами,  нарушения гидрологического режима, вырубки лесов на берегах, человек лишает себя источников чистой воды. Заповедники и национальные парки противостоят его пагубной деятельности, способствуют поддержанию экологического равновесия в различных регионах планеты. С 1 по 27 апреля в области при участии специалистов Национального парка будет проведен ряд мероприятий, направленных на информирование подрастающего поколения о последствиях халатного отношения к природе. Так, с 1 по 18 апреля запланированы внутришкольные мероприятия, посвященные Куршской косе и «Маршу парков». С 14 по 16 апреля пройдут мини-конференции и брейн-ринги по темам: «Вода для жизни - в живой природе», «Природа Куршской косы», «Уникальные места Куршской косы». А 26 и 27 апреля состоятся волонтерские выезды на косу для оказания практической помощи парку. Сбор в 8.30 у Дома Советов, выезд в 9.00.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика