c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_dva-geniya.jpg28 марта в семь часов вечера в Калининградской филармонии состоится прекрасный концерт, состоящий из произведений двух гениальных композиторов - Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери.
В исполнении камерного оркестра филармонии, органистки Хироко Иноуэ и вокалистки Светланы Буровой прозвучат оркестровые и вокальные сочинения. В частности, будут представлены: любимый слушателями Дивертисмент ре мажор, Три церковные сонаты для органа с оркестром и Фуга Моцарта, Концерт для органа с оркестром до мажор и арии из опер Антонио Сальери.

Когда произносят имя Моцарт, то непроизвольно вспоминается и Сальери. Большинство из нас знакомы с «Маленькими трагедиями» Пушкина. «Моцарт и Сальери» одно из четырех произведений входящих в этот сборник. В нем поднята тема борьбы человека с судьбой, непостижимости Божьего промысла, о таланте и гении, о жажде справедливости.
Позже этим сюжетом воспользуются драматург Питер Шеффер (написал пьесу «Амадей» в 1979 году) и кинорежиссер Милош Форман (создавший в 1984 году одноименный фильм). Имя Сальери, как предполагаемого убийцы Моцарта, стало нарицательным, с ним связывают одну из негативных черт человеческого характера – завистливую посредственность. До сих пор между исследователя творчества композиторов идут споры о причастности Сальери к смерти Моцарта. Миланская консерватория, возмущенная пьесой Шеффера, инициировала процесс над своим соотечественником – по обвинению в убийстве.
Май 1997 года. Главный зал миланского Дворца юстиции. Суд, заслушав свидетелей обвинения и защиты (исследователей жизни и творчества композиторов – ученых с мировыми именами, и врачей), вынес свой вердикт – не виновен. Да, и мог ли быть виновен человек, к которому после смерти мужа Констанца Моцарт привела сына в обучение. А юный Шуберт посвятил своему учителю такие строки:
«Подобен богу ты во всем, Велик и сердцем, и умом».

Оставим любителям покопаться в «чужом белье» решение вопроса – виновен или нет. Лучше послушаем прекрасную музыку в прекрасном исполнении.
Стоимость билетов - 250 руб.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика