c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_prolog-modernizma.jpg29 мая в семь часов вечера Калиинградская художественная  галерея ждет поклонников живописи Джона Констебла, Уильяма Тёрнера, Эжена Делакруа,  Шарля-Франсуа Добиньи и Эжена Будена, Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Эдгара Дега – ярких представителей модернизма - на первую лекцию из  большого цикла, посвященного искусству  XIX–XX веков.

«Модернизм», в широком смысле, это «другое искусство», отличное от классического, и ставящее перед собой цель создания произведений, тесно связанных с особым авторским видением мира, его внутренней свободой.  В узком же – это ранняя ступень авангардизма. Модернизм в изобразительном искусстве вначале был представлен – импрессионизмом, модерном, экспрессионизмом, нео- и постимпрессионизмом,  фовизмом, кубизмом, футуризмом, а несколько позже -   абстрактным искусством, дадаизмом, сюрреализмом. Вопросы, связанные с причинами возникновения, развитием  и последователями этого жанра в живописи будут рассмотрены в лекции «Пролог модернизма», которую представит на суд слушателей  специалист научно-экспозиционного отдела галереи Ирина Литвинова.  И пусть вас не пугает большое количество перечисленных «-измов». За названиями стоят прекрасные картины  Моне, Ренуара, Камиля Писсарро, Сислея, где тонко переданы и шум листвы, и красота цветов, и мерцающее невероятными оттенками небо, и струящиеся потоки воды, и грациозные балерины, и простые прачки.  Утверждая красоту повседневной действительности, художники старались добиться живой достоверности виденного, пытаясь уловить конкретное «мгновение».

Стоимость билета на лекцию – 60 рублей.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика