c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_mir-vokrug-nas-v-mmo.JPG10 октября 2014 года в 17 часов в Музее Мирового океана откроется персональная выставка художника-графика Ирины Петровны Маковеевой.

Ирина Петровна — член Союза художников России, участница многих выставок у нас в стране и за рубежом. Перед открытием состоится мастер-класс для всех желающих попробовать свои силы в рисовании братьев наших меньших.

Выставка «Мир вокруг нас» познакомит калининградского зрителя с серией работ, посвященных морской стихии, и выполненных в различных техниках (офорт, «сухая игла», меццо-тинто). Анималистика, пейзаж, натюрморт и портрет — любимые жанры Ирины Петровны — тоже будут представлены на выставке, но в меньшем объеме. Удивительная, почти фотографичная точность не является целью анималистки, но она отмечена многими, как и художественный вкус всех ее работ. Вообще художник считает, что чем больше подробностей, тем менее живое изображение получается. Интереснее «схватывать» животное в динамике, а для этого нужно много и упорно изучать свою натуру, её характер, позы, движения. И надо отдать должное Маковеевой, она в этом очень преуспела, о чем говорят награды и внимание к тому, что она делает. Как результат кропотливого труда — присвоение в 2005 году звания «Заслуженный художник России». В этом же году Ирина Петровна на ХII Международной выставке миниатюры в Австралии получила первый приз (раздел печатная графика), и была приглашена для участия в художественном аукционе в Японии. До этого было приглашение на аукцион «Кристи» в Париже, в 2009 году — повторное приглашение в Японию. В 2013 году награждена дипломом Российской Академии Художеств.

Маковеева ведет большую просветительскую работу на телевидении, а в 2001 году приняла участие в работе благотворительного фонда «Амур» по восстановлению популяции амурских тигров и дальневосточных леопардов. Своей главное задачей она считает донесение красоты окружающего мира до зрителя — «показать её крупным планом». Работы Маковеевой можно увидеть в ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном Дарвиновском музее, Биологическом музее им. К. А. Тимирязева, в музее Московского зоопарка, музеях Краснодара, Екатеринбурга и других музеях и частных коллекциях России, в Музее А. Кёника (Германия), Музее изящных искусств (Мальта).

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика