c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_i-eto-tozhe-dzhaz_1.jpg16 ноября, в воскресенье, в 19.00  Калининградская филармония представит зрителям программу «Джаз на органе. Этно-джаз. Клезмерная музыка».

Исполнители — ансамбли Jazz Duo Tim-Brockel из Германии и Max Klezmer Band из Польши.

Джазовый дуэт  Дэвида Тимма и Райко Брокельта существует уже более двадцати лет. За это время они не единожды становились лауреатами международных фестивалей и победителями конкурсов джазовых импровизаций. Вместе они объехали практически весь мир и везде их принимают с восторгом, т. к. не совсем привычный музыкальный диалог саксофона и органа, похожий на речной поток, меняющий свое русло благодаря импровизации, вызывает бурю эмоций у слушателей. Дэвид Тимм талантливо соединяет в себе и пианиста, и органиста, и дирижера, и хормейстера, и церковного музыканта, и джазового импровизатора. Райко Брокельт, получив академическое музыкальное образование, практически все свое время отдает джазу, играя в джазовых оркестрах (одно время сотрудничал с Камерным оркестром Густава Малера, Италия) и занимаясь преподавательской работой. Его воспитанники, участники ансамбля «Jazzomatics», на  VI Международном конкурсе юных джазовых исполнителей «Калининград Сити Джаз» заняли первое место в своей категории.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_i-eto-tozhe-dzhaz_2.jpgПольский ансамбль «Max Klezmer Band» существует с 1998 года. Его создатель — контрабасист Макс Ковальский. Клезмерская музыка и джаз легли в основу исполнительской деятельности группы. Но, постепенно, с появлением в её составе новых музыкантов, «Max Klezmer Band» вышел из очерченных первоначально рамок и начал смешивать эпохи, страны и культурные традиции. Так в их репертуаре, помимо клезмерских (бытовая музыка евреев Восточной Европы), появились арабские, балканские, индийские мелодии, тесно связанные с джазом, роком и импровизацией. Такой синтез принято называть этноджазом, выполняющим функцию сохранения фольклора и предлагающим множество вариантов его нового и современного прочтения. Осуществляется это стараниями самого Макса Ковальского, а также саксофониста Александра Папежа, пианиста Стефана Ориниса, Якуба Рутковского (перкуссия), Майкла Джонса (скрипка, альт, равангута, вокал) и Анджея Чопа (звук, свет). Тем, кто считает джаз важной частью своего музыкального мироощущения, данный концерт будет очень интересен. Приходите послушать и зарядиться хорошим настроением на предстоящую рабочую неделю.

Цена билетов от 300 до 1000 рублей.

Телефон кассы филармонии: 647-890

См. также:
Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика