c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_press-reliz_iskusstvo-kjonigsberga.jpgВ Калининградской художественной галерее в разделе постоянных экспозиций работает выставка «Искусство Кёнигсберга».

Чтобы составить мнение о народе, нужно обратиться к тому, что этот народ создал. Калининградская художественная галерея упростила нам задачу и собрала на выставке все лучшее, что рассказывает о Кёнигсберге-Калининграде. Здесь можно увидеть скульптуры Шмидта-Кестнера, Станислауса Кауэра, Германа Брахерта и других ваятелей, графические листы Генриха Вольфа, Ловиса Коринта, Хелене Нойман, Курта Лоша, Норберта Долециха, фотографии старого Кёнигсберга, позволяющие ощутить дух города, живописные полотна наших современников.

Начало коллекции было положено в 1991 году крупным собранием произведений Норберта Долециха. Позже поступили работы Генриха Вольфа (сделавшего графику, особенно портретную, очень востребованной в  Кёнигсберге), Хелены Нойманн (о картинах которой поэтесса Агнес Мигель сказала, что они «самым интимным образом запечатлели нежное волшебство природы побережья». Ее работы были любимы и популярны, а репродукции использовались в календарях и почтовых открытках), Кете Кольвиц, действительного члена Прусской академии искусств с 1919 года и других. В галерее находится коллекция (самая большая в России) графики Ловиса Коринта, наиболее видного представителя немецкого импрессионизма. Она состоит из шестидесяти работ мастера, это гравюры и литографии, выполненные в карандашной манере. 

Восточно-прусскую пластику представляет скульптура преимущественно садово-паркового характера. Наиболее интересны работы Шмидта-Кестнера «Две играющие борзые», ранее украшавшие территорию зоопарка, и Станислава Кауэра «После купания» — женский образ из белого мрамора (стоит в вестибюле галереи). Кауэр возглавлял класс скульптуры в Кёнигсбергской академии художеств, воспитал большое количество учеников, создал для украшения города примерно 96 произведений. Из наиболее известных и сохранившихся до наших дней — бронзовый  памятник Шиллеру, барельеф «Геркулес» на шлюзовом домике ручьевого каскада близ стадиона «Пионер». Имя Германа Брахерта хорошо известно жителям нашей области, бывающим в Светлогорске. Его «Нимфа» украшает променад, а «Несущая воду» — скверик в центре города. Но мало кто знает, что скульптура «Инженера», украшающая теперешний «Эпицентр», и декоративное оформление двери здания правительства на улице Дмитрия Донского — тоже его рук дело. Всем интересующимся творчеством этого плодовитого скульптора будет небезынтересен дом-музей Брахерта в Отрадном.

Выставка «Искусство Кёнигсберга» открыта ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 (в четверг с 10.00 до 21.00), без перерыва на обед.

Калининградская художественная галерея, Московский пр-т, 60-62.
Телефоны: +7 (4012) 467-166 (приемная), +7 (4012) 467-143 (касса).

См. также:
Все анонсы
Афиша Калининграда
Календарь событий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

Художественная студия ART4 - занятия с детьми и взрослыми

Вы хотели бы научиться рисовать? А может, вам интересно попробовать себя в иконописи или создании кукол из бумаги? Художественная студия ART4 приглашает вас на занятия.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика